Monete romane imperiali - Asta 14 E-Live

Marco Antonio Denario ...

Lotto 24

Marco Antonio Denario (32-31 a.C.) Nave a d. - R/ Aquila legionaria - Cr. 544/23 AG (g 3,18) Mancanza di metallo al R/ - BB

Augusto - AE (Colonia ...

Lotto 25

Augusto - AE (Colonia Patricia) Testa a s. - R/ Aquila legionaria tra due insegne - RPC 128 AE (g 20,98) - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 26

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Dupondio - Testa radiata a s. - R/ Altare - RIC 81 AE (g 11,19) Screpolature al D/ - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 27

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse (Caesaraugusta in Hispania) Testa laureata a d. - R/ Strumenti sacrificali - Ripolles 167 AE (g 12,88) Poroso - MB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 28

Nerone (54-68) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Roma seduta a s. - cfr. RIC 274; BMC 174 AE (g 23,21) Campi ritoccati e patina rifatta ... - BB+

Adriano (117-138) ...

Lotto 29

Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 540 AE (g 20,44) Leggermente poroso ma ... - BB+

Faustina II (moglie di ...

Lotto 30

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Faustina seduta su pavone a d. - RIC 1702 AE (g 20,99) RR Corrosioni - BB

Commodo (180-192) ...

Lotto 31

Commodo (180-192) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 513 AE (g 21,97) Graffio al D/ - qSPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 32

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 12 AG (g 5,12) - BB+

Clodio Albino (193-197) ...

Lotto 33

Clodio Albino (193-197) Denario - Testa a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 7 var. (per la leggenda del D/) AG (g 3,52) RR - qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 34

Caracalla (211-217) Tetradramma di Antiochia in Siria - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte - S.Cop. 364 MI (g 12,00) Piccole ... - qSPL

Macrino (217-218) ...

Lotto 35

Macrino (217-218) Tetradramma di Antiochia in Siria - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte - S.Cop. 368 MI (g 13,59) - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 36

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 456 AE (g 16,04) Ex Roma Numismatics E54, lotto ... - qSPL

Massimo (235-238) ...

Lotto 37

Massimo (235-238) Denario - Busto a d. - R/ PIETAS AVG, strumenti sacrificali - RIC 1 AG (g 3,25) Minimo segnetto sulla guancia ma ... - qFDC/FDC

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 38

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove stante di fronte - RIC 85 AG (g 4,91) Ossidazione al R/ - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 39

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 168 AE (g 19,06) Ex Bertolami E73, lotto 1035 - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 40

Traiano Decio (249-251) Tetradramma, Antiochia - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - MI (g 12,12) - BB+

Magnia Urbica (moglie di ...

Lotto 41

Magnia Urbica (moglie di Carino) Antoniniano - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 541 AE (g 2,75) R - BB+

Carausio (287-293) ...

Lotto 42

Carausio (287-293) Antoniniano (Camalodunum) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 300 e segg. AE (g 4,55) - SPL

Massimiano (283-305) ...

Lotto 43

Massimiano (283-305) Follis - Busto laureato a d. - R/ La Moneta stante a s. - AE (9,99) Ribattuto ma bell’esemplare - qFDC/FDC

Massimiano (286-305) ...

Lotto 44

Massimiano (286-305) Follis (Kizicus) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - AE (g 9,65) - BB+

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 45

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ Costantinopoli seduta a s. - RIC 323 AU (g ... - BB+