Monete romane imperiali - Asta 20 E-Live

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 72

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo - Busto laureato a d. - R/ Gaio e Lucio stanti di fronte con scudi e strumenti sacrificali – RIC 206 AU ... - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 73

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Sesterzio – Corona d’alloro – R/ SC nel campo – RIC 378 AE (g 30,12) Foro otturato - qSPL

Claudio (41-54) AE ...

Lotto 74

Claudio (41-54) AE (Thessalonica in Macedonia) Testa laureata a s. – R/ Testa radiata di Augusto a d. – RPC 1578 AE (g 9,52) - BB+

Nerone (54-68) Asse – ...

Lotto 75

Nerone (54-68) Asse – Testa laureata a d. – R/ La Vittoria a s. – RIC 312 AE (g 12,74) Deposti - qBB

Vitellio (69) Denario - ...

Lotto 76

Vitellio (69) Denario - Testa laureata a d. – R/ La Concordia seduta a s. – RIC 90 AG (g 3,00) Dalla nostra vendita n. 33, lotto 2410. ... - BB

Tito (79-81) Aureo (76) ...

Lotto 77

Tito (79-81) Aureo (76) Testa laureata a d. - R/ Toro stante a d. – RIC 857 AU (g 7,21) Piccola tacca al bordo, graffietti - MB+

Tito (79-81) Denario – ...

Lotto 78

Tito (79-81) Denario – Testa laureata a d. – R/ Aquila su cista – RIC 121 AG (g 3,20) - qSPL

Domiziano (81-96) ...

Lotto 79

Domiziano (81-96) Denario – Testa laureata a d. – R/ Cippo e scritte in corona – RIC 115 AG (g 3,05) Graffietti e porosità diffusa - qBB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 80

Domiziano (81-96) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ Giove seduto a s. – RIC 358 AE (g 26,65) Graffi - MB

Nerva (96-98) Denario ...

Lotto 81

Nerva (96-98) Denario – Testa laureata a d. – R/La Fortuna stante a s. – RIC 28 AG (g 3,41) - qBB/BB

Traiano (117-138) ...

Lotto 82

Traiano (117-138) Denario – Testa laureata a d. – R/ Genio stante a s. – Cr. 398 AG (g 3,27) - BB/BB+

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 83

Traiano (98-117) Denario – Testa laureata a d. – R/ La Vittoria stante a s. – RIC 60 AG (g 3,30) - SPL

Traiano (98-117) ...

Lotto 84

Traiano (98-117) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ L’Abbondanza stante a s. - RIC 604 AE (g 29,26) - BB+/BB

Traiano (98-117) Asse ...

Lotto 85

Traiano (98-117) Asse – Busto laureato a d. – R/ Trofeo – RIC 586 AE (g 11,51) Screpolature al D/ - BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 86

Adriano (117-138) Denario – Testa laureata a d. – R/ La Vittoria seduta a s. – RIC 184 AG (g 3,47) - qSPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 87

Antonino Pio (138-161) Denario – Busto laureato a d. – R/ L’Annona a d. – RIC 260 AG (g 3,16) - BB+

Antonino Pio (117-136) ...

Lotto 88

Antonino Pio (117-136) Denario – Testa laureata a d. – R/ La Provvidenza stante a s. – RIC 299 AG (g 3,32) - BB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 89

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Asse – Busto a d. – R/ L’Eternità stante a s. – RIC 1155 AE (g 12,06) Graffietti al D/ - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 90

Marco Aurelio (161-180) Denario – Busto a d. – R/ La Pietà stante a s. – RIC 148 AG (g 3,19) Lucidata - BB+

Faustina II (moglie di ...

Lotto 91

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Denario – Busto a d. – R/ Trono drappeggiato sul quale siedono due fanciulli – RIC 710 AG (g 3,41) - BB

Lucio Vero (161-167) ...

Lotto 92

Lucio Vero (161-167) Denario – R/ Marte stante a d. – RIC 516 AG (g 3,12) - qBB

Commodo (177-192) ...

Lotto 93

Commodo (177-192) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Pietà seduta a s., davanti un bambino – C. 574 AG (g 2,62) Frattura del ... - BB+

Commodo (180-192) ...

Lotto 94

Clodio Albino (193-197) ...

Lotto 95

Clodio Albino (193-197) Denario – Testa a d. – R/ Minerva stante a s. – RIC 7 AG (g 2,38) Frattura del tondello - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 96

Caracalla (211-217) Denario – Testa laureata a d. – R/ Caracalla andante a d. – AG (g 3,00) - BB+

Geta (211-215) Denario ...

Lotto 97

Geta (211-215) Denario – Busto drappeggiato a d. – R/ Geta stante a s. – RIC 16 AG (g 3,31) - BB

Geta (209-212) Denario ...

Lotto 98

Geta (209-212) Denario – Busto drappeggiato a d. – R/ Pallade sante a s.- RIC 34 AG (g 2,62) Frattura di tondello, screpolatura al D/ - BB+

Macrino (217-218) ...

Lotto 99

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. – R/ La Sicurezza stante – RIC 35 AG (g 2,88) Poroso - BB

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 100

Elagabalo (218-222) Tetradracma di Antiochia in Siria – Sear 3096 MI (g 13,28) Incrostazioni - BB

Giulia Mamaea (madre di ...

Lotto 101

Giulia Mamaea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto a d. – R/ Venus stante a s. – RIC 343 AG (g 3,27) - BB+

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET