Monete romane imperiali - Asta 23 E-Live

Lucilla (moglie di Lucio ...

Lotto 55

Lucilla (moglie di Lucio Vero) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 786 AG (g 2,31) Lucidato, frattura del tondello - BB+

Lucilla (moglie di L. ...

Lotto 56

Lucilla (moglie di L. Vero) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - C. 77 AE (g 23,59) - MB/B

Commodo (180-192) ...

Lotto 57

Commodo (180-192) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria seduta a s. - RIC 666 AG (g 2,95) - BB+

Commodo (180-192) ...

Lotto 58

Commodo (180-192) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Le tre Monete - RIC 500 AE (g 27,36) RRR Leggermente poroso - MB+

Commodo (180-192) ...

Lotto 59

Commodo (180-192) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 513 AE (g 18,78) - B

Commodo (180-192) AE ...

Lotto 60

Commodo (180-192) AE Aigai - Testa a d. - R/ Minerva stante - AE (g 3,75) RR Corrosioni - BB

Settimio Severo ...

Lotto 61

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 167 AG (g 3,54) - SPL+

Settimio Severo ...

Lotto 62

Settimio Severo (193-211) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Aquila legionaria - cfr. RIC 652 AE (g 20,56) RR Piccole screpolature - qBB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 63

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Trofeo - RIC 54 AG (g 3,42) - SPL+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 64

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Trofeo - RIC 54 AG (g 3,13) - BB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 65

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 238 AG (g 2,89) - SPL+

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 66

Geta (211-215) Denario - Testa a d. - R/ La Nobiltà stante - RIC 13 AG (g 3,10) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 67

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 122 AG (4,78) - qSPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 68

Elagabalo (218-222) Tetradracma (Antiochia) - Testa laureata a d. - R/ Aquila stante con testa a s. - Sear 3096 AG (13,07) - qBB

Giulia Maesa (madre di ...

Lotto 69

Giulia Maesa (madre di Elagabalo) Denario - Busto diademato a d. - R/ La Felicità stante - RIC 271 AG (g 2,49) Leggermente poroso - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 70

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ la Salute seduta a s. - RIC 32 AG (g 3,21) - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 71

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ la Provvidenza - RIC 252 AG (g 3,38) - BB

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 72

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto diademato a d. - R/ Vesta stante - C. 85 AG (g 2,68) - SPL

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 73

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto diademato a d. - R/ La Pietà stante - RIC 346 AG (g 2,63) - qSPL

Giulia Mamaea (madre di ...

Lotto 74

Giulia Mamaea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - RIC 683 AE (g 16,70) - BB

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 75

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 676 AE (g 22,15) - MB+

Massimino (235-238) ...

Lotto 76

Massimino (235-238) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 12 AG (g 2,91) - SPL

Massimino (235-238) ...

Lotto 77

Massimino (235-238) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Prrovidenza stante a s. - RIC 13 AG (g 2,66) - SPL

Massimino (235-238) ...

Lotto 78

Massimino (235-238) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 64 AE (g 21,85) - BB

Pupieno (238) ...

Lotto 79

Pupieno (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Due mani unite - RIC 11b AG (g 5,01) - BB+

Pupieno (238) Sesterzio ...

Lotto 80

Pupieno (238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 15 AE (g 18,47) RR Screpolature al R/ - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 81

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Ercole stante a d. - RIC 95 AG (g 4,64) Conservazione eccezionale - FDC

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 82

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Liberalità stante a d. - RIC 67 AG (g 4,79) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 83

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 147 AG (g 4,39) Ribattuto - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 84

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Il Sole radiato a s. - RIC 111 AG (g 3,85) Ampia frattura del ... - BB

Asta 23 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-908)

SESSIONE 2 (Lotti 909-1829)