Monete romane imperiali - Asta 23 E-Live

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 85

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Ercole stante a d. - RIC 116 AG (g 3,15) - qFDC

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 86

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Ercole stante guardando a d. - RIC 116 AG (g 3,02) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 87

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - La Sicurezza seduta a s. - AE (g 18,00) - qBB/BB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 88

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 330 AE (g 17,76) - BB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 89

Filippo I (244-249) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Marte stante a s. - RIC 152 AE (g 15,24) - BB/BB+

Filippo I (244-249) ...

Lotto 90

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fides stante a s. - RIC 172 AE (g 19,19) - qBB

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 91

Otacilia Severa (moglie di Filippo) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 126 AG (g 4,14) - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lotto 92

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 229 AG (g 4,17) - qFDC

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 93

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’imperatore a cavallo a s. - RIC 11 AG (g 5,16) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 94

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Uberitas stante a s. - RIC 28 AG (g 4,63) - SPL+

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 95

Traiano Decio (249-251) Semisse - Busto laureato a d. - R/ Marte stante a s. - Sear 2720 AE (g 3,90) R - qBB/BB

Erennio Etrusco (251) ...

Lotto 96

Erennio Etrusco (251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 143 AG (g 4,23) - qSPL

Treboniano Gallo ...

Lotto 97

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 41 AG (g 3,60) - SPL+

Treboniano Gallo ...

Lotto 98

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Marte andante a s. - RIC 79 MI (g 4,69) - SPL+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 99

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a s. - R/ Trofeo - Cohen 308 AG (g 3,83) R - qSPL

Gallieno (253-268) ...

Lotto 100

Gallieno (253-268) Antoniniano (zecca orientale) Testa radiata a s. - R/ La lupa con i gemelli - RIC 628 var. MI (g 4,16) - SPL

Salonino (260) ...

Lotto 101

Salonino (260) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 9 AG (g 2,31) R - qSPL

Salonino (260) ...

Lotto 102

Salonino (260) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Salonino e la Speranza - RIC 36 MI (g 3,80) - SPL

Postumo (260-268) Doppio ...

Lotto 103

Postumo (260-268) Doppio ...

Lotto 104

Claudio II (268-270) ...

Lotto 105

Claudio II (268-270) Tetradramma di Alessandria in Egitto L A - AE (g 9,51) - qSPL

Aureliano (270-275) ...

Lotto 106

Aureliano (270-275) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 220 MI (3,54) - BB+

Aureliano (270-275) ...

Lotto 107

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Il Sole stante a s., ai suoi piedi due prigionieri - C. 234 MI (g ... - BB

Tacito (275-276) ...

Lotto 108

Tacito (275-276) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ La Liberalità stante a s. - RIC 65 AE (g 4,60) - SPL

Probo (276-282) ...

Lotto 109

Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Busto drappeggiato a s. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 480 AE (g 4,00) - BB+

Probo (276-282) ...

Lotto 110

Probo (276-282) Antoniniano (Antiochia) Busto drappeggiato a d. - R/ La Repubblica incorona l’imperatore - C. 509; RIC 925 MI (g 4,62) ... - SPL

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 111

Diocleziano (284-305) Follis (Treviri) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - AE (g 7,72) - MB

Galerio (293-305) ...

Lotto 112

Galerio (293-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I tetrarchi sacrificanti - RIC 29b AG (g 3,08) - BB/BB+

Costantino I (311-337) ...

Lotto 113

Costantino I (311-337) Follis (Treviri) Busto laureato a d. - R/ Busto elamto a s. - AE (g 4,47) - SPL

Costantino I (306-337) ...

Lotto 114

Costantino I (306-337) Follis (Londinium) - AE (g 3,23) - SPL

Asta 23 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-908)

SESSIONE 2 (Lotti 909-1829)