Monete romane imperiali - Asta 23 E-Live

Magnenzio (350-353) AE ...

Lotto 115

Magnenzio (350-353) AE Amiens - Busto drappeggiato a d. - R/ Due Vittorie affrontate sostengono una corona inscritta - AE (g 5,99) - BB

Procopio (365-366) AE ...

Lotto 116

Procopio (365-366) AE Costantinopoli - Busto diademato a s. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 17 AE (g 2,88) Poroso - MB

Graziano (367-383) ...

Lotto 117

Graziano (367-383) Siliqua (Treviri) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 58a AG (g 1,69) - SPL

Onorio (393-423) Solido ...

Lotto 118

Onorio (393-423) Solido (Ravenna, circa 402-406) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore state a d. calpesta un nemico - RIC 1287 AU (g ... - BB+

Onorio (393-423) Solido ...

Lotto 119

Onorio (393-423) Solido ...

Lotto 120

Onorio (393-423) Solido ...

Lotto 121

Onorio (393-423) Solido ...

Lotto 122

Onorio (393-423) Solido (Ravenna, circa 402-406) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore state a d. calpesta un nemico - RIC 1287 AU (g ... - BB

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 123

Teodosio II (408-450) Tremisse - AU (g 1,43) Foro riparato o appiccagnolo, ondulazione del tondello - qBB

Teodosio II (402-450) AE ...

Teodosio II (402-450) AE - AE (g 0,29)

Lotto 124

Teodosio II (402-450) AE - AE (g 0,29) - MB

Giovanni (423-425) Nummo ...

Lotto 125

Giovanni (423-425) Nummo - RIC 1920 AE (g 1,15) RR - BB

Leone I (462-466) Nummo ...

Lotto 126

Leone I (462-466) Nummo - RIC 720/721 AE (g 0,69) - BB

Asta 23 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-908)

SESSIONE 2 (Lotti 909-1829)