Monete romane imperiali - Asta 64

   MONETE ROMANE ...

Lotto 43

MONETE ROMANE IMPERIALI Augusto - Quinario -Testa a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - RIC 1a AG (g 1,81) Bella patina iridescente - BB+

Base d'asta:
200,00 €
Tito (79-81) Aureo - ...

Lotto 44

Tito (79-81) Aureo - Busto laureato a d. - R/ Elefante andante a s. - RIC 114 AU (g 6,89) RR Colpetto al bordo, minime striature sulla ... - BB

Base d'asta:
7.500,00 €
   Giulia (figlia di ...

Lotto 45

Base d'asta:
750,00 €
   Domiziano (81-96) ...

Lotto 46

Domiziano (81-96) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute stante a destra - RIC 243 AG (g 3,35) - qSPL

Base d'asta:
120,00 €
   Traiano (98-117) ...

Lotto 47

Base d'asta:
800,00 €
   Traiano (98-117) ...

Lotto 48

Traiano (98-117) Denario - Busto a d. - R/ La Virtù stante a destra - RIC 334 AG (g 3,11) Limature sul bordo - SPL

Base d'asta:
100,00 €
   Adriano (117-138) ...

Lotto 49

Adriano (117-138) Aureo - Testa laureata a d. - R/ COS III, lupa stante a s. allatta i gemelli - RIC 193 AU (g 7,22) Dalla nostra asta ... - SPL+

Base d'asta:
10.000,00 €
   Adriano (117-138) ...

Lotto 50

Adriano (117-138) Denario - Busto a d. - R/ La Fedeltà stante a destra - RIC 241 AG (g 3,29) Limature sul bordo - SPL

Base d'asta:
120,00 €
120,00 €
   Antonino Pio ...

Lotto 51

Antonino Pio (138-161) Aureo - Busto laureato a d. - R/ La Pietà stante a sinistra tra fanciulli - RIC 302a AU (g 7,25) - qSPL

Base d'asta:
4.000,00 €
   Antonino Pio ...

Lotto 52

Antonino Pio (138-161) Denario - Busto laureato a d. - R/ Vesta stante a sinistra - RIC 219 AG (g 3,41) - SPL

Base d'asta:
100,00 €
   Faustina II (moglie ...

Lotto 53

Faustina II (moglie di Antonino) Denario - Busto a d. - R/ Cerere stante a sinistra - RIC 360 AG (g 3,54) Limatura sul bordo - SPL

Base d'asta:
100,00 €
100,00 €
   Giulia Domna (moglie ...

Lotto 54

Giulia Domna (moglie di Severo) Denario - Busto a d. - R/ Cibele seduta a sinistra - RIC 564 AG (g 2,05) - SPL

Base d'asta:
100,00 €
100,00 €
   Caracalla (211-217) ...

Lotto 55

Base d'asta:
120,00 €
   Plautilla (moglie di ...

Lotto 56

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a sinistra - RIC 369 AG (g 3,21) - SPL

Base d'asta:
100,00 €
100,00 €
   Elagabalo (218-222) ...

Lotto 57

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Marte andante a destra - RIC 122 AG (g 4,52) - SPL

Base d'asta:
100,00 €
   Massimino (235-238) ...

Lotto 58

Base d'asta:
100,00 €
   Gordiano II (238) ...

Lotto 59

Base d'asta:
5.000,00 €
   Gordiano III ...

Lotto 60

Base d'asta:
100,00 €
   Filippo I (244-249) ...

Lotto 61

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Elefante andante a s. - RIC 167 AE In slab NGC XF 5745254-002 - SPL

Base d'asta:
   Costanzo I (293-305) ...

Lotto 62

Base d'asta:
8.000,00 €

Asta 64