Monete romane imperiali - Asta 25 E-Live

Tiberio (14-37) ...

Lotto 46

Tiberio (14-37) Sesterzio - Augusto seduto a s. - R/ SC - RIC 49 AE (g 25,43) - qBB/BB

Claudio (41-54) ...

Lotto 47

Claudio (41-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Scritta - RIC 96 AE (g 26,66) - BB

Claudio (41-54) Asse - ...

Lotto 48

Claudio (34-54) Asse - ...

Lotto 49

Domiziano (81-96) ...

Lotto 50

Domiziano (81-96) Sesterzio - Busto radiato a d. - R/ Marte a d. - C. 422 AE Con sigilli e cartellino dell’asta Inasta 74 - MB

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lotto 51

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lotto 52

Domiziano (81-96) AE ...

Lotto 53

Domiziano (81-96) AE Coloniale - AE (g 16,46) Da classificare, graffi da pulitura - MB+

Traiano (98-117) ...

Lotto 54

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a sinistra - RIC 672 AE (g 24,60) Pesantemente ritoccato - SPL

Adriano (117-138) Asse - ...

Lotto 55

Adriano (117-138) Asse - Testa nuda a d. - R/ Roma elmata a d. - RIC 716 AE (g 10,45) Screpolature - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 56

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a d. - RIC 260 AG (g 3,23) - SPL

Commodo (177-192) ...

Lotto 57

Commodo (177-192) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Illarità stante a s. - C. 213 AE (g 21,56) - BB+

Settimio Severo ...

Lotto 58

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Dea Celestis su leone a d. - RIC 266 AG (g 3,58) - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 59

Caracalla (211-217) Denario (Laodicea) Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - AG (g 3,28) Macchie - BB

Plautilla (moglie di ...

Lotto 60

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Testa a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 359 AG (g 3,18) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 61

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Testa radiata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 122 AG (g 5,16) Poroso - BB+

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 62

Alessandro Severo ...

Lotto 63

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 200 AG (g 2,92) - BB+

Alessandro Severo ...

Lotto 64

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a d. - RIC 238 AG (g 3,01) - BB+

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 65

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Denario - Testa a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 355 AG (g 3,73) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 66

Gordiano III (238-244) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore a cavallo a s. - RIC 81 AG (g 3,30) - FDC

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 67

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 68

Gordiano III (238-244) Denario - Testa laureata a d. - R/ Diana stante a d. - RIC 127 AG (g 2,46) - SPL+

Filippo II (244-249) ...

Lotto 69

Treboniano Gallo ...

Lotto 70

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano (Antiochia) Testa radiata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 89 MI (g 4,37) - BB+

Postumo (260-268) Doppio ...

Lotto 71

Aureliano (270-275) ...

Lotto 72

Aureliano (270-275) ...

Lotto 73

Aureliano (270-275) Antoniniano (Siscia) Testa radiata a d. - R/ L’imperatore e la Virtù - RIC on line 2088 AE (g 3,68) - SPL

Aureliano (270-275) ...

Lotto 74

Probo (276-282) ...

Lotto 75

Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Testa radiata a s. - R/ La Pace stante a s. - RIC 516 AE (g 4,01) Frattura del tondello - SPL

Asta 25 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-920)

SESSIONE 2 (Lotti 921-1635)