Monete romane imperiali - Asta 26 E-Live

Nerone (54-68) AE di ...

Lotto 80

Nerone (54-68) AE di Alessandria in Egitto - Testa radiata a s. - R/ Testa a d. - AE (g 10,01) - BB

Galba (68-69) Denario - ...

Lotto 81

Galba (68-69) Denario - Testa a d. - R/ Scritta in corona - RIC 167 AG (g 3,22) Interessante contromarca sul collo al D/, bel ritratto - qSPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 82

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 115 AG (g 3,18) Bellissimo esemplare - qFDC

Adriano (117-138) ...

Lotto 83

Adriano (117-138) Denario - Testa a d. - R/ L’Equità stante - RIC 80 AG (g 3,07) - qBB

Adriano (117-138) ...

Lotto 84

Adriano (117-138) Denario - Testa a d. - R/ Genio stante - RIC 88 AG (g 3,07) - qBB

Adriano (117-138) ...

Lotto 85

Adriano (117-138) Denario - Testa a d. - R/ La Germania stante - RIC 303 AG (g 3,25) Ossidazione al bordo - qBB

Adriano (117-138) ...

Lotto 86

Adriano (117-138) Denario - Testa a d. - R/ La Fortuna stante - RIC 244 AG (g 3,09) - qBB

Antonino Pio (138-160) ...

Lotto 87

Antonino Pio (138-160) Denario - Testa laureata a d. - R/ Annona stante a s. - RIC 175 AG (g 2,52) - qBB

Antonino Pio (138-160) ...

Lotto 88

Antonino Pio (138-160) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’abbondanza seduta a d. - RIC 262 AG (g 2,09) - qBB

Antonino Pio (138-160) ...

Lotto 89

Antonino Pio (138-160) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 276 AG (g 2,89) - qBB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 90

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ l’Annona stante a s. - RIC 854 AE (g 25,14) - BB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 91

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo - Busto a d. - R/ L’imperatrice stante a s. con fiaccola - RIC 356 AU (g 7,01) Colpetti al ... - qBB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 92

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. con patera - RIC 338 AG (g 3,17) - qBB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 93

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ L’Eternità stante a s. con globo - RIC 351 AG (g 3,45) - qBB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 94

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Cerere (?) stante a s. con fiaccola - RIC 356 AG (g 3,28) - qBB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 95

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Cerere (?) stante a s. con pighe - RIC 360 AG (g 2,73) Abrasione al D/ - qBB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 96

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Cerere (?) stante a s. con fiaccola - RIC 361 AG (g 2,70) - qBB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 97

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Faustina e Antonino stanti - RIC 381 AG (g 2,91) - qBB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 98

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 394 AG (g 2,49) - qBB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 99

 Faustina II (moglie di ...

Lotto 100

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ La Fecondità stante a d. - RIC 677 AG (g 3,34) - qBB

 Faustina II (moglie di ...

Lotto 101

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - AG (g 2,69) - qBB

 Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 102

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Isis stante a d. - RIC 577 AG (g 3,10) - BB

 Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 103

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 551 AG (g 3,80) - BB

 Caracalla (211-217) ...

Lotto 104

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Trofeo - RIC 63 AG (g 3,00) - BB+

 Caracalla (211-217) AE ...

Lotto 105

Caracalla (211-217) AE di Marcianopoli - Busti affrontati di Caracalla e Giulia Domna - R/ La Tyche stante a s. - SNG.Cop 220 AE (g 11,19) - BB

 Plautilla (moglie di ...

Lotto 106

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario (Laodicea) Busto a d. - R/ L’Ilarità stante a s. - RIC 371 AG (g 3,16) Poroso - BB

 Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 107

Diadumeniano (217-218) Sesterzio - Busto a d. - R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, Diadumeniano stante a s. - RIC 214 AE (g 18,46) RR Frattura del ... - MB

 Alessandro Severo ...

Lotto 108

Alessandro Severo (222-235) Denario (Antiochia?) Busto laureato a d. - R/ La Vittoria a d. - RIC 300 AG (g 2,79) - BB+

 Gordiano III (238-244) ...

Lotto 109

Gordiano III (238-244) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 216 MI (g 4,27) - qSPL

Asta 26 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-671)

SESSIONE 2 (Lotti 672-1338)