Monete romane imperiali - Asta 65

Faustina I (moglie di ...

Lotto 97

Faustina I (moglie di Antonino) Denario - Busto a d. - R/ Cerere stante a s. - RIC 382 AG (g 3,01) - SPL

Marco Aurelio (cesare, ...

Lotto 98

Marco Aurelio (cesare, 139-161) Sesterzio - Testa a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 1352Ba AE (g 24,18) R Bell’esemplare - qSPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 99

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 100

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona d’alloro - RIC 1006 AE (g 22,99) - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 101

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 102

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 844 AE (g 24,50) Bella patina verde - BB+

Faustina II (moglie di ...

Lotto 103

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 1688 AE (g 22,58) Bella patina verde a smalto - qSPL

Lucio Vero (161-169) ...

Lotto 104

Lucio Vero (161-169) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Gli imperatori stanti - RIC 451 AU (g 6,97) RR Ex CNG, 94, 2018. Piccola macchia al ... - qSPL

Lucio Vero (161-169) ...

Lotto 105

Lucio Vero (161-169) Aureo - Testa a d. - R/ L’imperatore seduto su piattaforma a sinistra, davanti, il re d’Armenia - RIC 255 AU (g ... - SPL

Lucilla (moglie di Lucio ...

Lotto 106

Lucilla (moglie di Lucio Vero) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 786 AG (g 2,31) - SPL

Lucilla (moglie di Lucio ...

Lotto 107

Lucilla (moglie di Lucio Vero) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 1763 AE (g 28,12) Piacevole esemplare con patina verde ... - SPL

Lucilla (moglie di Lucio ...

Lotto 108

Lucilla (moglie di Lucio Vero) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 1756 AE (g 21,65) - SPL

Lucilla (moglie di Lucio ...

Lotto 109

Lucilla (moglie di Lucio Vero) Sesterzio - Busto a d. - R/ Vesta stante a s. - RIC 1779 AE (g 26,56) Bellissimo esemplare con patina verde ... - SPL

Commodo (180-192) ...

Lotto 110

Commodo (180-192) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 146 AG (g 3,20) - SPL

Commodo (180-192) ...

Lotto 111

Commodo (180-192) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 1599 AE (g 21,24) - BB+

Crispina (moglie di ...

Lotto 112

Crispina (moglie di Commodo) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere seduta a s. - RIC 673 AE (g 25,21) Porosità diffusa al R/ - qSPL/BB

Settimio Severo ...

Lotto 113

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Africa stante a d. - RIC 207 AG (g 3,43) - qSPL

Giulia Domma (moglie di ...

Lotto 114

Giulia Domma (moglie di Settimio Severo) Denario (Laodicea) Busto a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 641 AG (g 3,91) - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 115

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caracalla stante a d. - RIC 225 AG (g 3,15) - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 116

Caracalla (211-217) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Esculapio stante di fronte - RIC 538 AE (g 23,95) Piccoli ritocchi ma bellissimo ... - qSPL

Geta (211-215) Denario ...

Lotto 117

Geta (211-215) Denario (Laodicea) Busto a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 98 AG (g 3,67) - SPL

Macrino (217-218) ...

Lotto 118

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Sicurezza stante a s. - RIC 91 AG (g 3,01) Limature sul bordo - SPL

Elagabalo (219-222) ...

Lotto 119

Elagabalo (219-222) Aureo - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà a s. - RIC 66 AU (g 6,62) RRR La FIDES EXERCITVS che è ricordata nel R/ ... - SPL

Elagabalo (219-222) ...

Lotto 120

Elagabalo (219-222) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria a s. - RIC 161 AG (g 3,63) - qSPL

Elagabalo (219-222) ...

Lotto 121

Elagabalo (219-222) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace andante a s. - RIC 366 AE (g 22,52) R Spatinato ma di bella qualità - qSPL

Giulia Maesa (nonna di ...

Lotto 122

Giulia Maesa (nonna di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 271 AG (g 2,90) - SPL+

Alessandro Severo ...

Lotto 123

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 32 AG (g 3,15) - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 124

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Giustizia seduta a s. - RIC 563 AE (g 22,48) - BB+

Massimino (235-238) ...

Lotto 125

Massimino (235-238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 58 AE (g 23,20) Bell’esemplare - SPL

Massimo (235-238) ...

Lotto 126

Massimo (235-238) Denario - Busto a d. - R/ Massimo stante a s. - RIC 3 AG (g 3,57) - qFDC