Monete romane imperiali - Asta 28 E-Live

Settimio Severo ...

Lotto 79

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 265 AG (g 3,24) - BB

Settimio Severo ...

Lotto 80

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 196 AG (g 3,51) - BB

Settimio Severo ...

Lotto 81

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 288 AG (g 3,67) - BB

Settimio Severo ...

Lotto 82

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 61 AG (g 3,32) - BB

Settimio Severo ...

Lotto 83

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 198 AG (g 3,57) - BB

Settimio Severo ...

Lotto 84

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a d. - RIC 216 (?) AG (g 3,41) - BB

Settimio Severo ...

Lotto 85

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Genio stante - RIC 195 (?) AG (g 3,19) - BB

Settimio Severo ...

Lotto 86

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 171a AG (g 3,26) - BB

Settimio Severo ...

Lotto 87

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Dea Caelestis su leone a d. - RIC 266 AG (g 3,24) - BB

Settimio Severo ...

Lotto 88

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 230 AG (g 4,10) Bell’esemplare di alto peso, bel ... - BB+

Settimio Severo ...

Lotto 89

Settimio Severo (193-211) Denario (Laodicea) Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 490a AG (g 2,23) - qSPL

Settimio Severo ...

Lotto 90

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Imperatore stante a s. - cfr. RIC 190 AG basso (?) (g 2,67) Forse un falso ... - qSPL

Settimio Severo ...

Lotto 91

Settimio Severo ...

Lotto 92

Giulia Domma (moglie di ...

Lotto 93

Giulia Domma (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 574 AG (g 4,25 sic) - SPL

Giulia Domma (moglie di ...

Lotto 94

Giulia Domma (moglie di ...

Lotto 95

Giulia Domma (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Iside stante a d. - RIC 577 AG (g 3,40) - BB

Giulia Domma (moglie di ...

Lotto 96

Giulia Domma (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 572 AG (g 3,14) - BB

Giulia Domma (moglie di ...

Lotto 97

Giulia Domma (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 572 AG (g 3,61) - BB

Giulia Domma (moglie di ...

Lotto 98

Giulia Domma (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 572 AG (g 3,40) - BB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 99

Caracalla (211-217) Denario - Testa a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 4 AG (g 3,12) - BB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 100

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Virtù stante a d. - RIC 117a AG (g 3,21) - BB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 101

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Marte stante a s. - RIC 83 AG (g 3,44) - BB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 102

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 147 AG (g 3,32) - BB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 103

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 30 AG (g 3,31) - BB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 104

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 30 AG (g 3,08) - BB

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 105

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 78a AG (g 3,29) - SPL

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 106

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 51 AG (g 3,39) - BB

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 107

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ La nobiltà stante a s. - RIC 13a AG (g 3,51) - BB

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 108

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 8 AG (g 2,99) - BB

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)