Monete romane imperiali - Asta 66

MONETE ROMANE IMPERIALI ...

Lotto 17

MONETE ROMANE IMPERIALI Tiberio (14-37) Denario - Testa laureata a d. - R/ Figura femminile seduta a d. - RIC 30 AG (g 3,89) Ossidata - SPL

Galba (68-69) Aureo - ...

Lotto 18

Galba (68-69) Aureo - Busto laureato a d. - R/ Concordia stante a s. - RIC 149 AU (g 7,03) Segnetti - BB

Vespasiano (69-79) Aureo ...

Lotto 19

Vespasiano (69-79) Aureo - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria alata in piedi sul globo a d. - RIC 361 AU (g 7,09) Piccole limature al ... - qBB

Tito (79-81) Denario - ...

Lotto 20

Tito (79-81) Denario - Testa laureata a d. - R/ Delfino su ancora - RIC 112 AG (g 3,39) - BB+

Nerva (96-98) Asse - ...

Lotto 21

Nerva (96-98) Asse - Testa laureata a d. - R/ L’Equità state a s. - RIC 77 AE (g 10,27) Modesti ritocchi nei campi ma bell’esemplare - qSPL

Traiano (98-117) Aureo - ...

Lotto 22

Traiano (98-117) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Ercole stante di fronte con clava e pelle di leone - RIC 50 AU (g 7,29) RR Graffio sul ... - SPL

Traiano (98-117) Aureo - ...

Lotto 23

Traiano (98-117) Aureo - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Fortuna seduta a d. - RIC 253 AU (g 7,20) - BB

Adriano (117-138) Aureo ...

Lotto 24

Adriano (117-138) Aureo - Testa a d. - R/ La Giustizia seduta a s. - RIC 252 AU (g 7,05) Limatura al bordo e graffi al D/ - BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 25

Adriano (117-138) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ Pegaso a d. - RIC 746 AE (g 10,83) Ex Roma Numismatics E-Sale 87 lotto 787. Bella ... - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 26

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 777 AE (g 20,01) Depositi - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 27

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa nuda a d. - R/ Aquila volante a d. portando Marco Aurelio - RIC 659 AE (g 26,83) - qBB/BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 28

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. circondato da alcuni soldati - RIC 977; C. 502 ... - SPL+

Didio Giuliano (193) ...

Lotto 29

Didio Giuliano (193) Denario - Testa laureata a d. - R/ Concordia stante - RIC 1 AG (g 2,55) Dall’asta Bertolami E96 lotto 990, indicato ... - MB+

Settimio Severo ...

Lotto 30

Settimio Severo (193-211) Aureo - Busto laureato e drappegiato a d. - R/ La Vittoria a s. - RIC 22; Calicò 2456 AU (g 7,30) RR Moneta di ... - SPL+/qFDC

Caracalla (211-217) ...

Lotto 31

Caracalla (211-217) Aureo - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. - R/ Serapide stante a s. - RIC 280 AU (g 6,56) RRR Uno splendido ... - qFDC

Caracalla (211-217) ...

Lotto 32

Caracalla (211-217) Aureo - Busto laureato a d. - Il Sole stante a s. - RIC 281 AU (g 6,27) RRR Da montatura. Moneta di particolare rarità ... - MB/qBB

Caracalla (198-217) ...

Lotto 33

Caracalla (198-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 240 AG (g 3,48) Depositi al R/ - SPL+

Macrino (217-218) ...

Lotto 34

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. -R/ Annonastante a s. - RIC 26 AG (g 3,08) - qSPL

Balbino (238) ...

Lotto 35

Balbino (238) Antoniniano - Testa radiata a d. - R/ Due mani unite - RIC 10 AG (g 4,71) Ex Triton CNG eAuction 484, lotto 853 (realizzo di ... - SPL+

Pupieno (238) Sesterzio ...

Lotto 36

Pupieno (238) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Liberalità stante a s. - RIC 14 AE (g 24,11) Splendido esemplare - SPL+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 37

Gordiano III (238-244) AE (Antiochia - Pisidia) - AE - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore arante a d. - S.Cop. 63 AE (g 26,51) ... - BB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 38

Filippo I (244-249) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 175a AE (g 19,49) Splendido esemplare - SPL+/SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 39

Traiano Decio (249-251) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 117b AE (g 24,58) Splendido esemplare - SPL+

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 40

Diocleziano (284-305) Argenteo (Antiochia) Testa laureata a d. - R/ Porta d’accampamento - RIC 39A AG (g 3,35) Ex Triton XXIV, lotto ... - qFDC

Costanzo I (293-305) ...

Lotto 41

Costanzo II (337-361) ...

Lotto 42

Costanzo II (337-361) Solido (Thessalonica) - Busto diamedato e drappeggiato a d. - R/ Roma e Costantinopoli seduto di fronte - RIC 153 AU ... - SPL+

Costanzo II (337-361) ...

Lotto 43

Costanzo II (337-361) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Roma e Costantinopoli sedute - RIC 291 AU (g 4,37) Ex Roma Numismatics, 21, ... - qFDC/FDC

Arcadio (383-408) Solido ...

Lotto 44

Arcadio (383-408) Solido (Mediolanum) - Busto diademato e drappeggiato a d. - L’Imperatore stante a d. con piede su prigioniero - RIC ... - BB

Magno Massimo (383-388) ...

Lotto 45

Magno Massimo (383-388) Solido (Treveri) Busto diademato a d. - R/ Gli imperatori seduti di fronte - RIC 77b AU (g 4,47) RR Striatura e ... - SPL

Valentiniano II ...

Lotto 46

Valentiniano II (388-392) Solido (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Costantinopoli seduta di fronte - RIC 54 AU (g ... - qBB