Tito (72-81) Denario - Testa a d. - R/ coppia di buoi a s. - RIC 951 AG (g 3,34) - BB
Tito (72-81) Denario - Testa laureata a d. - R/ Pax seduta a s. - RIC 185 AG (g 3,44) Frattura del tondello - BB
Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata - R/ Minerva a d. - RIC 148 AG (g 3,34) - BB
Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ due mani si stringono - RIC 246 AG (g 2,78) Frattura di tondello e graffio al R/ - qSPL
Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Pegaso a d. - RIC 238 AG (g 3,37) - qBB/BB
Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. -R/ Minerva stante a s. - RIC 519 AG (g 3,33) - SPL
Domiziano (81-96) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ la Virtù stante a d. - RIC 706 AE (g 11,57) Ossidazioni - MB+
Traiano (98-117) Denario - Busto laureato a d. - R/ donna sdraiata a d. - RIC 266 AG (g 2,47) - MB
Traiano (98-117) Denario - Busto laureato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 116 AG (g 3,47) - BB+
Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - l'Arabia stante a s. - RIC 245 AG (g 3,34) - qBB
Traiano (114-117) Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 318 AG (g 3,28) - BB+
Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - Equità stante a s. - RIC 497 AE (g 26,68) Depositi - qBB
Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ la Porvvidentia stante a s. - RIC 663 - BB+
Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 280 AE (g 24,269) Ritocchi - BB+
Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 492 AE (g 21,19) Pesanti ritocchi - BB+
Traiano (97-117) Asse - Busto laureato a d. - R/ Annona stante a s. - RIC 492 AE (g 11,99) - qBB
Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ galea andante a s. - RIC 706 AE (g 25,89) - qBB
Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Nettuno stante a s. - RIC 635 AE (g 27,90) Bella patina verde intensa! - BB
Adriano (117-138) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ l'Hilarità stante a s. tra due bambini - RIC 970 AE (g 30,51) Corrosioni al R/ - BB
Adriano (117-138) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 743 AE (g 25,83) Corrosioni e graffi - MB
Adriano (117-138) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ la Moneta stantte a s. - RIC 832 AE (g 12,51) - BB
Adriano (117-138) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ la Salute stantte a s. - RIC 276 AE (g 13,22) Ex Roma Numismatics E-Sale 87 lotto 784. ... - BB
Antonino Pio (138-161) Denario - Busto a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 10 AG (g 3,47) - qBB
Antonino Pio (138-161) Denario - Testa a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 57 AG (g 2,83) Abrasioni e piccole mancanze - qBB
Antonino Pio (138-161) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 188 AG (g 2,89) - qBB/BB
Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Libertas stante a d. - RIC 916a AE (g 22,95) - qBB
Antonino PIo (138-161) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’Annona seduta a s. - RIC 891 AE (g 25,83) - MB
Asta: Asta 29 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 2001-2894)
SESSIONE 2 (Lotti 2895-3773)