Monete romane imperiali - Asta 29 E-Live

Numeriano (283-286) ...

Lotto 2191

Numeriano (283-286) Antoniniano (Antiochia) - Busto radiato a d. - R/ l'Imperatore e Giove - RIC 466 MI (g 4,95) - BB+

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 2192

Diocleziano (284-305) Radiato - Busto radiato a d - R/ Scritta in corona - RIC 295 AE (g 3,89) - BB+

Massimiano (286-310) ...

Lotto 2193

Massimiano (286-310) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ Diocleziano, Massimiano, Costanzo Cloro e Galerio sacrificano su treppiede - RIC ... - BB

Massimiano (286-310) ...

Lotto 2194

Massimiano (286-310) Follis (Ticinum) - Busto laureato a d. - R/ Genio a s. - RIC 31 AE (g 9,14) - SPL

Galerio Massimiano ...

Lotto 2195

Galerio Massimiano (293-305) Follis (Cartagine) - Busto radiato a d. - R/ VOT X FK entro corona - RIC 95b AE (g 2,54) - BB

Galerio Massimiano ...

Lotto 2196

Galerio Massimiano (305-311) Follis - Testa laureata a d. - R/ la Moneta stante a s. - RIC 106b MI (g 8,89) - qSPL

Costanzo Cloro (305-306) ...

Lotto 2197

Costanzo Cloro (305-306) Follis (Ticinum) - Testa laureata a d. - R/ la Moneta a s. con bilancia - RIC 46 AE (g 9,64) - qSPL

Massimino II (305-313) ...

Lotto 2198

Massimino II (305-313) Follis (Alessandria) - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 678 AE (g 7,28) - BB

Massimino II (310-313) ...

Lotto 2199

Massimino II (310-313) Follis (Antiochia) - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 166b AE (g 3,13) - BB+

Severo II (306-307) ...

Lotto 2200

Severo II (306-307) Frazione di follis - Busto laureato a d. - R/ Genio a s. - AE (g 2,29) - qSPL

Massenzio (307-312) ...

Lotto 2201

Massenzio (307-312) Follis (Ostia) Testa laureata a d. - R/ I Dioscuri stanti - RIC 16 MI (g 6,41) Raro con mistura - qSPL

Licinio I (308-324) ...

Lotto 2202

Licinio I (308-324) Follis (Kyzicus) Busto laureato a d. - R/ Giove a s. con Vittoriola - AE (g 4,00) - BB

Licinio I (308-324) ...

Lotto 2203

Licinio I (308-324) Follis (Siscia) - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 234a AE (g 3,50) - qSPL

Licinio I (308-324) ...

Lotto 2204

Licinio I (308-324) Follis ridotto (Heraclea) - Testa laureata a d. - R/ Giove a s. con Vittoriola - AE (g 3,01) Frattura di tondello - SPL

Costantino I (307-337) ...

Lotto 2205

Costantino I (307-337) Centennionale - Busto laureato a d. - R/ il Sole stante a s. - AE (g 3,33) - SPL

Costantino I (306-337) ...

Lotto 2206

Costantino I (306-337) Follis ridotto - Testa velata a d. -R/ l'Imperatore su quadriga al galoppo a d. - AE (g 1,35) - SPL+

Costantino II (337-340) ...

Lotto 2207

Costantino II (337-340) Follis (Siscia) - Testa laureata a d. - R/ V entro corona - AE (g 2,43) - BB/SPL

Costanzo II (337-361) ...

Lotto 2208

Costanzo II (337-361) Siliqua (Lugdunum) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ la Vittoria stante a s. - RIC 214 AG (g 1,51) Mancaza ... - BB

Costanzo II (337-361) ...

Lotto 2209

Costanzo II (337-361) Siliqua (Nicomedia) Busto diademato e perlato a d. - R/ VOTIS XXX MVLTIS XXXX entro corona - RIC 80 AG (g 1,94) - BB+

Costanzo II (337-361) ...

Lotto 2210

Costanzo II (337-361) Siliqua (Sirmium) Busto diademato - R/ VOTIS X X X MVLTIS XXXX entro corona - RIC 68 AG (g 1,99) Depositi. Piccola ... - BB+

Costanzo II (337-360) ...

Lotto 2211

Costanzo II (337-360) Maiorina (Costantinopoli) - Busto diademato a s. - R/ L'imperatore stante a s. - C. 14 AE (g 3,45) - BB

Costanzo II (337-361) AE ...

Lotto 2212

Costanzo II (337-361) AE (Siscia) - Busto a d. - R/ legionario in atto di colpire un cavaliere nemico abbattuto - RIC 350 AE (g 2,41) - BB+

Costanzo II (337-361) AE ...

Lotto 2213

Costanzo II (337-361) AE (Siscia) - Busto a d. - R/ legionario in atto di colpire un cavaliere nemico abbattuto - RIC 350 AE (g 2,41) - BB

Valente (364-378) AE - ...

Lotto 2214

Valente (364-378) AE - Testa a d. - R/ la Vittoria andante a s. - RIC 7b AE (g 3,12) - SPL

Valente (364-378) ...

Lotto 2215

Valente (364-378) Siliqua (Treviri) - Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 27 AG (g 1,74) Dalla vendita Asta del Titano n. 46, ... - BB+

Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 2216

Valentiniano I (364-375) Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Valentiniano stante a d. - RIC 2b AU (g 4,05) Da ... - qMB/MB

Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 2217

Valentiniano I (364-375) Solido (Treveri, circa 367-375) Busto diademato a d. - R/ Gli imperatori seduti di fronte con globo, dietro, la ... - qFDC

Valentiniano II ...

Lotto 2218

Valentiniano II (375-392) Maiorina - Busto a d. - R/ l'Imperatore stante a s. - AE (g 3,23) - BB

Graziano (367-383) ...

Lotto 2219

Graziano (367-383) Siliqua (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ VOT X MVLT X X entro corona - RIC 34f AG (g 2,00) - BB+

Graziano (367-383) ...

Lotto 2220

Graziano (367-383) Siliqua (Treviri) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. con vittoria sul globo - RIC 27 AG (g 2,05) Frattura di ... - BB+

SESSIONE 1 (Lotti 2001-2894)

SESSIONE 2 (Lotti 2895-3773)