Monete romane imperiali - Asta 67

Commodo (180-192)  ...

Lotto 66

Commodo (180-192) Denario - Testa a d. - R/ La Ilarità stante a s. - RIC 611 AG (g 3,28) - SPL

Commodo (180-192)  ...

Lotto 67

Commodo (180-192) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 187 AG (g 3,23) - SPL

Pertinace (193)  Denario ...

Lotto 68

Pertinace (193) Denario - Testa laureata a d. - R/ Ops seduta a s. - RIC 8a AG (g 3,32) - BB

Pescennio Nigro ...

Lotto 69

Pescennio Nigro (193-194) Denario (Antiochia) Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - cfr. RIC 69 AG (g 3,35) RR Metallo ossidato, ... - BB+

Clodio Albino (195-197)  ...

Lotto 70

Clodio Albino (195-197) Denario (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo - RIC 20b AG (g 2,82) ... - SPL+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 71

Caracalla (211-217) Aureo - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. - R/ Giove stante a s tenendo un fulmine e uno scettro - RIC ... - SPL+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 72

Caracalla (211-217) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L'Africa di fronte all'imperatore - RIC 544 AE (g 26,99) R - BB

Macrino (217-218)  ...

Lotto 73

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Sicurezza stante a s. - RIC 24 AG (g 3,28) - SPL

Macrino (217-218)  ...

Lotto 74

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 60 AG (g 3,32) Modesti depositi marroni ma bellissimo ... - SPL+

Diadumeniano (217-218)  ...

Lotto 75

Diadumeniano (217-218) Denario - Busto a d. - R/ Diadumeniano stante a s. - RIC 102 AG (g 3,00) - SPL+

Giulia Paola (moglie di ...

Lotto 76

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 211 AG (g 3,31) - SPL

Aquilia Severa (moglie ...

Lotto 77

Aquilia Severa (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 226 AG (g 3,13) - qFDC/FDC

Alessandro Severo ...

Lotto 78

Alessandro Severo (222-235) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 60 AU (g 6,29) Bel metallo lucente - SPL+

Massimino (235-238) ...

Lotto 79

Massimino (235-238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 64 AE (g 20,79) - qSPL

Massimo (235-238)  ...

Lotto 80

Massimo (235-238) Denario - Busto a d. - R/ Massimo stante a s. - RIC 3 AG (g 2,92) - qFDC/SPL+

Gordiano I (238)  ...

Lotto 81

Gordiano I (238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Sicurezza seduta a s. - RIC 5 AG (g 2,54) RR - qBB

Gordiano I (238) ...

Lotto 82

Gordiano I (238) Alessandria in Egitto - Tetradramma - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - Dattari 4665 MI (g 12,00) RRR Piccole ... - BB

Balbino (238) ...

Lotto 83

Balbino (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Due mani congiunte - RIC 12 AG (g 5,11) - qSPL

Balbino (238)  Denario - ...

Lotto 84

Balbino (238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 8 AG (g 3,00) - SPL

Gordiano III (Cesare, ...

Lotto 85

Gordiano III (Cesare, 238) Denario - Busto a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 1 AG (g 3,07) RR Punti di corrosione ma bell'esempalre - qSPL

Emiliano (253) ...

Lotto 86

Emiliano (253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Apollo stante a s. - RIC 1 AG (g 4,00) Bellissimo esemplare - SPL+

Mariniana (moglie di ...

Lotto 87

Mariniana (moglie di Valeriano I) Antoniniano - Busto velato a d. - R/ Marianiana su pavone in volo a s.. - RIC 6 MI (g 3,56) Rarissimo col ... - qSPL

Nigriniano (figlio di ...

Lotto 88

Nigriniano (figlio di Carino) Antoniniano (Camulodunum) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s.. - RIC 472 AE (g 3,72) RR Il R/presenta ... - BB+

Carausio (286-293) ...

Lotto 89

Carausio (286-293) Antoniniano (Camulodunum) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s.. - RIC 476 AE (g 4,35) - SPL

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 90

Diocleziano (284-305) Argenteo (Ticinum) Testa laureata a d. - R/ Porta di città - RIC 12a AG (g 3,00) Splendido esemplare con patina ... - qFDC

Domizio Domiziano ...

Lotto 91

Domizio Domiziano (297-298) Follis (Alessandria) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 20 AE (g 10,00 RR - BB+

Massimiano (286-305) ...

Lotto 92

Massimiano (286-305) Argenteo (Ticinum) Testa laureata a d. - R/ Porta di città - RIC 16b AG (g 2,92) Patina iridescente - SPL/SPL+

Costanzo I (305-306) ...

Lotto 93

Costanzo I (305-306) Argenteo (Ticinum) Testa laureata a d. - R/ Porta di città - RIC 15a AG (g 3,40) Frattura del tondello ma splendido ... - qFDC

Costantino (cesare, ...

Lotto 94

Costantino (cesare, 306-309) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ Porta di città - RIC 154 AG (g 3,00) RR Splendido esemplare con delicata ... - SPL+/qFDC

Costantino (306-337) ...

Lotto 95

Costantino (306-337) Siliqua (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 105 AG(g 3,08) RR - BB+

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)