Monete romane imperiali - Asta 67

Costantino II (337-340) ...

Lotto 96

Costantino II (337-340) Siliqua (Costantinopoli) Testa diademata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 15 AG (g 2,69) RR Tondello ... - SPL/SPL+

Magno Massimo (383-388) ...

Lotto 97

Magno Massimo (383-388) Siliqua (Treveri) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 84b AG (g 1,37) R Depositi al R/ - BB+/SPL

Eugenio (392-394) ...

Lotto 98

Eugenio (392-394) Siliqua (Mediolanum) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 32c AG (g 1,63) RR - BB+/SPL

Leone (457-474) Solido ...

Lotto 99

Leone (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 605 AU (g 4,50) - FDC/qFDC

Libio Severo (a nome di, ...

Lotto 100

Libio Severo (a nome di, 461-465) Solido (zecca incerta, probabilmente in Gallia, Visigoti) Busto diademato a d. - R/ L'imperatore stante ... - SPL+

Antemio (467-472) ...

Lotto 101

Antemio (467-472) Tremisse (Mediolanum) Testa diademata a d. - R/ Croce in corona - RIC 2903 AU (g 1,44) Graffito nel campo del R/, ... - SPL+

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)