Monete romane imperiali - Asta 31 E-Live

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 2028

Traiano (98-117) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 121AG (g 3,29) Screpolatura al R/ e graffietti sulla ... - BB

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 2029

Traiano (98-117) Denario - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 337 AG (g 3,15) - BB+/BB

Traiano (98-117) ...

Lotto 2030

Traiano (98-117) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ L'Abbondanza seduta a s. - RIC 428 AE (g 11,53) Graffietti da pulitura al R/ - BB

Traiano (98-117) Asse - ...

Lotto 2031

Traiano (98-117) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria in volo a s. - RIC 434 AE (g 11,61) - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 2032

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a s. - R/ L'Equità stante a s. - RIC 127 AG (g 3,56) - BB+

Antonino Pio (138-160) ...

Lotto 2033

Antonino Pio (138-160) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 238 AG (g 2,74) - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 2034

Antonino Pio (138-161) sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L'Annona stante a s. - RIC 840 AE (g 25,15) Qualche ritocco - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 2035

Antonino Pio (138-161) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 668 AE (g 13,75) Incrostazioni - BB+/MB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 2036

Antonino Pio (138-161) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Concordia stante a s. - C. 140 AE (g 13,31) - BB+

Faustina I (moglie di ...

Lotto 2037

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Cerere stante a d. - RIC 359 AG (g 3,33) Depositi al R/ - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 2038

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 2039

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Busto a d. - R/ Pira funeraria - RIC 662 AE (g 16,60) - BB+/MB

Lucio Vero (161-168) ...

Lotto 2040

Lucio Vero (161-168) Denario - Testa a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 491 AG (g 3,39) - BB

Commodo (180-192) Lotto ...

Lotto 2041

Commodo (180-192) Lotto di tre denari di Commodo - BB-BB+

Settimio Severo ...

Lotto 2042

Settimio Severo (193-211) Denario - Busto a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 201 AG (g 3,93) Piccole ossidazioni al R/ - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 2043

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 240 AG (g 3,15) - qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 2044

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 311b AG (g 2,82) - SPL

Geta (211-215)  Denario ...

Lotto 2045

Geta (211-215) Denario (Laodicea) Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 96 AG (g 3,10) Punto di ossidazione verde al D/, ... - SPL+

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 2046

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 23 AG (g 3,31) Piccole ossidazioni - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 2047

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 638 AE (g 19,35) - qSPL

Alessandro Severo ...

Lotto 2048

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L'imperatore stante a s. - RIC 477 AE (g 26,76) - BB+

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 2049

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ Venus seduta a s. - C. 224; RIC 702 AE (g 18,52) - qBB

Massimino (235-238) ...

Lotto 2050

Massimino (235-238) Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ la Vittoria verso d. - RIC 67 AE (g 20,76) - BB+/qSPL

Massimo (235-238) ...

Lotto 2051

Massimo (235-238) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 13 AE (g 13,51) Ritocchi - BB/BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 2052

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 2053

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 48 AE (g 20,60) - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 2054

Filippo I (244-249) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 191 AE (g 17,34) - BB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 2055

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L'Annona stante a s. - RIC 168a AE (g 22,85) Campi leggermente ritoccati - qSPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 2056

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 174a AE (g 17,75) - BB+

Filippo II (244-249) ...

Lotto 2057

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Antilope stante a s. - RIC 224 AG (g 4,00) - SPL

SESSIONE 1 (Lotti 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST