Monete romane imperiali - Asta 31 E-Live

Filippo II (244-249) ...

Lotto 2058

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Gli imperatori seduti a s. - RIC 267 AE (g 16,13) Con cartellino Moruzzi - BB+

Filippo II (244-249) ...

Lotto 2059

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 268 AE (g 20,55) - qSPL/SPL

Erennia Etruscilla ...

Lotto 2060

Erennia Etruscilla (moglie di Decio) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 136b AE (g 19,99) - qSPL

Vittorino (268-270) ...

Lotto 2061

Vittorino (268-270) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a d. - RIC 7 AE (g 3,87) - SPL

Floriano  (276) ...

Lotto 2062

Floriano (276) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC online 4231 AE (g 3,79) - BB+

Probo (276-282) ...

Lotto 2063

Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Trofeo - RIC 223 e segg. MI (g 3,20) Graffi da pulitura - BB

Probo (276-282) ...

Lotto 2064

Probo (276-282) Antoniniano (Serdica) Busto radiato a s. - R/ L'imperatore a cavallo a s. - RIC 887 MI (g 3,92) - BB+

Carino (282-283) ...

Lotto 2065

Carino (282-283) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a s. - R/ Carino stante a s. - RIC 197 AE (g 5,00) - SPL

Diocleziano (284-305)  ...

Lotto 2066

Diocleziano (284-305) Follis (Siscia) - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 134 MI (g 9,22) - SPL

Massimiano (286-305)  ...

Lotto 2067

Massimiano (286-305) Follis (Heraclea) - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 19 MI (g 11,64) - SPL

Massimiano (286-305) ...

Lotto 2068

Massimiano (286-305) Follis (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 175b AE (g 9,52) - SPL+

Massimiano (286-305) ...

Lotto 2069

Massimiano (286-305) Follis (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 175b AE (g 9,89) - SPL+

Massimiano II (305-307) ...

Lotto 2070

Massimiano II (305-307) Follis (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 190a AE (g 9,77) - SPL+

Massenzio (306-313) ...

Lotto 2071

Massenzio (306-313) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ Roma in tempio - RIC 121a AE (g 6,23) Graffio al D/, uan corrosione al R/ - BB+

Costanzo II  (305-306) ...

Lotto 2072

Costanzo II (305-306) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 40 a MI (g 8,62) - BB+

Licinio I (308-324) ...

Lotto 2073

Licinio I (308-324) Follis (Kyzicus) Busto laureato a s. - R/ Giove stante a s. - RIC 9 AE (g 2,74) - BB+

Licinio II (317-324) ...

Lotto 2074

Licinio II (317-324) Follis - Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 235 AE (g 3,90) - SPL

Costantino (307-337) ...

Lotto 2075

Costantino (307-337) Follis (Siscia) Busto laureato a s. - R/ Giove stante a s. - RIC 15 AE (g 3,22) - SPL+

Crispo (317-326) Follis ...

Lotto 2076

Crispo (317-326) Follis (Ticinum) Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 159 AE (g 3,26) - BB+

Costanzo II (337-361) AE ...

Lotto 2077

Costanzo II (337-361) AE (Siscia) Busto diademato a d. - R/ L'imperatore su nave a s. - RIC 243 AE (g 2,80) Ex Thesaurus 3, lotto 728 - SPL

Delmazio (335-337) ...

Lotto 2078

Delmazio (335-337) Follis (Alessandria) Busto laureato a d. - R/ Due soldati stanti - RIC 69 AE (g 1,73) Piccole screpolature - qSPL

Valente (364-378) AE ...

Lotto 2079

Valente (364-378) AE (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ L'imperatore stante a d. - RIC 16b AE (g 2,65) - SPL

Lotto di cinque denari ...

Lotto 2080

Lotto di cinque denari repubblicani, resto di collezione - MB-BB

Lotto di quattro denari ...

Lotto 2081

Lotto di quattro denari repubblicani, resto di collezione - MB-BB

Lotto di cinque denari ...

Lotto 2082

Lotto di quattro denari ...

Lotto 2083

Lotto di quattro denari ...

Lotto 2084

Lotto di quattro denari ...

Lotto 2085

Lotto di cinque denari ...

Lotto 2086

Lotto di cinque denari dei Severi, resto di collezione - BB-SPL

Lotto di cinque denari ...

Lotto 2087

SESSIONE 1 (Lotti 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST