• Monete antiche

Monete antiche

Costante II (641-668) ...

Lotto 706

Asta: Asta Numismatica 51 - Monete antiche

Costante II (641-668) Solido (Cartagine) Busto coronato di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 1033 AU (g 4,43) Dalla vendita InAsta, ... - qSPL

Costante II (641-668) ...

Lotto 707

Costante II (641-668) Solido (Cartagine) Busti coronati di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 1039 AU basso (g 4,32) - BB+

Costante II (641-668) ...

Lotto 708

Costante II (641-668) ...

Lotto 709

Costante II (641-668) Semisse – Busto a d. – R/ Globo crucifero – Sear 983 AU (g 2,14) Graffietti al D/ e al R/ - BB+

Costante II (641-668) ...

Lotto 710

Costante II (641-668) Esagramma - Busti coronati di fronte – R/ Croce potenziata su globo – Sear 996 AG (g 4,71) Poroso - qBB

Costantino IV (668-685) ...

Lotto 711

Costantino IV (668-685) Solido - Busto elmato di fronte – R/ Croce potenziata tra Eraclio e Tiberio stanti – Sear 1153 AU (g 4,32) ... - BB+

Costantino IV (668-685) ...

Lotto 712

Costantino IV (668-685) Tremisse – Busto a d. – R/ Croce potenziata – Sear 1162 AU (g 1,32) Ondulazioni del tondello - BB+

Giustiniano II (primo ...

Lotto 713

Giustiniano II (primo regno, 685-695) Solido - Busto di Cristo di fronte – R/ L’imperatore stante a s. – Sear 1248 AU (g 4,26) R ... - SPL

Leonzio (695-698) Solido ...

Lotto 714

Leonzio (695-698) Solido - Busto di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 1330 AU (g 4,42) RR Debolezze marginali - SPL

Giustiniano II (secondo ...

Lotto 715

Giustiniano II (secondo regno, 705-711) Solido - Busto di Cristo di fronte – R/ Busto di fronte – Sear 1413 AU (g 4,46) RR Con ... - SPL

Giustiniano II (secondo ...

Lotto 716

Giustiniano II (secondo regno, 705-711) Solido - Busto di Cristo di fronte – R/ Busto di fronte – Sear 1413 AU (g 4,46) RR Debolezze di ... - SPL

Leone III (717-741) ...

Lotto 717

Leone III (717-741) Solido - Busto di fronte – R/ Busto di Costantino V di fronte – Sear 1504 AU (g 4,44) R Graffio nel campo del D/ - BB

Leone III (717-741) ...

Lotto 718

Leone III (717-741) Tremisse - Busto di fronte – R/ Busto di Costantino V di fronte – Sear 1508 AU (g 1,40) R Colpi al bordo e graffi ... - BB+

Leone III (717-741) ...

Lotto 719

Leone III (717-741) Follis (Siracusa) Busto coronato di fronte – R/ Busto di fronte di Costantino V – Sear 1530 AE (g 2,90) Bellissimo ... - SPL

Costantino V (741-775) ...

Lotto 720

Costantino V (741-775) Solido - Busti di fronte di Costantino V e Leone IV – R/ Busto di Leone III di fronte – Sear 1551 AU (g 4,39) R - BB+

Costantino V (741-775) ...

Lotto 721

Costantino V (741-775) Solido - Busto di fronte – R/ Busto di Leone III di fronte – Sear 1550 AU (g 4,46) R Ribattuta - qSPL

Michele II (820-829) ...

Lotto 722

Michele II (820-829) Solido (Siracusa) Busto di fronte – R/ Busto di Leone di fronte – Sear 1645 AU (g 3,85) RR - SPL

Michele II (820-829) ...

Lotto 723

Michele II (820-829) Tremisse (Siracusa) Busto di fronte – R/ Busto di Teofilo di fronte – Sear 1645 AU basso (g 1,26) - SPL

Teofilo (829-842) Solido ...

Lotto 724

Teofilo (829-842) Solido (Siracusa) Busto di Teofilo di fronte – R/ Busto di Michele di fronte – Sear 1669 AU basso (g 3,84) - BB

Teofilo (829-842) Solido ...

Lotto 725

Teofilo (829-842) Solido – Busto coronato di fronte – R/ Busto coronato di fronte di Michele – cfr. Sear 1670 AU basso (g 3,87) RR - qSPL

Teofilo (829-842) ...

Lotto 726

Teofilo (829-842) Tremisse (Siracusa) Busto di fronte – R/ Busto di fronte – Sear 1676 AU basso (g 1,20) - SPL

Michele III (842-867) ...

Lotto 727

Michele III (842-867) Semisse (Siracusa) Busto di fronte – R/ Busto di fronte – Sear 1695 AU molto basso (g 1,62) - BB

Basilio I (867-886) ...

Lotto 728

Basilio I (867-886) Solido – Cristo in trono di fronte - R/ Busti di fronte – Sear 1704 AU (g 4,40) Colpetti al bordo, graffi al D/ e ... - BB+

Costantino VII (913-959) ...

Lotto 729

Costantino VII (913-959) Solido – Cristo in trono di fronte - R/ Busti di fronte – Sear 1745 AU (g 4,45) Una piccola tacca di limatura ... - SPL+

Costantino VII (913-959) ...

Lotto 730

Costantino VII (913-959) Solido – Busto di Cristo di fronte - R/ Busti di Costantino VII e Romano II di fronte – Sear 1751 AU (g 4,42) ... - SPL

Niceforo II (963-969) ...

Lotto 731

Niceforo II (963-969) Solido – Busto di Cristo di fronte - R/ Busti di fronte – Sear 1777 AU (g 4,38) RR Minimo graffietto al R/ - BB+

Basilio II (976-1025) ...

Lotto 732

Basilio II (976-1025) Istamenon Nomisma – Busto di Cristo di fronte - R/ Busti degli imperatori di fronte – Sear 1796 AU (g 4,39) - BB

Costantino VIII ...

Lotto 733

Costantino VIII (1025-1028) Histamenon Nomisma – Busto di Cristo di fronte – R/ Busto dell’imperatore di fronte – Sear 1815 AU (g ... - BB+/SPL

Romano III (1028-1034) ...

Lotto 734

Romano III (1028-1034) Histamenon Nomisma – Cristo seduto di fronte – R/ La Vergine incorona l’imperatore – Sear 1819 AU (g 4,14) - SPL/BB+

Costantino IX ...

Lotto 735

Costantino IX (1042-1055) Istamenon Nomisma – Busto di Cristo di fronte – R/ Busto di fronte – Sear 1830 AU (g 4,43) - SPL+