Asta: Asta Numismatica 51 - Monete antiche
MACEDONIA Antigono III (229-221 a.C.) Tetradramma - Testa di Poseidone a d. - R/ Apollo seduto su prua a s. – S.NG Alpha Bank 1046 AG (g ... - BB+
ATTICA Atene Tetradramma (V secolo) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – S.Cop. 53 e segg. AG (g 17,16) Piccole ... - SPL/qFDC
ATTICA Atene Tetradramma, imitazione orientale (IV secolo circa) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – cfr. S.Monaco 99 AG ... - SPL
ATTICA Atene Tetradramma, imitazione orientale (IV secolo circa) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – cfr. S.Monaco 99 AG ... - BB
CARIA Knidos - Tetradramma (390-330 a.C.) – Testa di Afrodite a s. - R/ Testa di leone a s. – Sear 4839 AG (g 13,80) RR Porosa - BB
MISIA Cime Tetradramma - Testa diademata di Apollo a d. - R/ – Cavallo in corona - AG (g 16,17) - qSPL
CILICIA Tarso - Pharnabazos - Statere (380-374 a.C.) – Baaltar seduto a s. - R/ Testa elmata a s. – S.Levante 71/72 AG (g 10,45) ... - SPL
CILICIA Mazaios - Statere (361-331 a.C.) – Baaltar seduto a s. - R/ Leone che azzanna un toro – cfr. S.Levante 106 e segg. AG (g ... - SPL+
LIDIA Prima di Creso (650-561 a.C.) Terzo di statere - Testa di leone a d. - R/ Rettangolo in incuso – Sear 3398 EL (g 4,72) RR ... - qBB
PAMFILIA Aspendos Statere (400-370 a.C.) – Due lottatori - R/ Fromboliere a d. – S.von Aulock 4563 AG (g 10,93) Con cartellino della ... - SPL
IONIA Focea Sesto di statere (387-326 a.C.) - Testa di Pan a s. - R/ Quadrato in incuso – Bodenstedt 97 EL (g 2,53) RR Dall’asta ... - BB
IONIA Samos Sesto di statere (600-550 a.C.) - Testa di leone di fronte - R/ Rettangolo in incuso – Sear 3447 EL (g 2,86) RR - BB
LESBO Mitilene Sesto di statere (circa 330 a.C.) - Testa di Apollo a d. - R/ Aquila stante a d. – Bodenstedt 305 EL (g 2,55) Dalle aste ... - qSPL
SIRIA Antioco I (281-261 a.C.) Tetradramma – Busto diademato a d. - R/ Apollo seduto a s. – Sear 6866 AG (g 16,87) Corrosione al ... - BB
SIRIA Antioco VII (138-129 a.C.) Tetradramma – Busto diademato a d. - R/ Atena stante a s. – Sear 7091 AG (g 16,98) - BB+
ZEUGITANIA Cartagine Statere (290-280 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. – Sear 6462 EL (g 7,32) - BB
ZEUGITANIA Cartagine Statere (290-280 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. – Sear 6462 EL (g 7,20) Piccola frattura del ... - BB
EGITTO Tolomeo II (305-283 a.C.) Ottodramma in oro – Busto velato di Arsinoe II a d. - R/ Cornucopia – Sear 7768 AU (g 27,46) RR - BB
IMPERO PERSIANO Siglo (V-IV sec. a.C.) Il re in corsa a d. - R/ Rettangolo incuso – S.Cop. 281 e segg. AU (g 8,35) Sedimenti e una ... - qBB
ROMA REPUBBLICA Oncia (Luceria, 214-212 a.C.) Busto elmato a d. - R/ Prua a d. – Cr. 97/7c AE (g 7,30) - BB+
ROMA REPUBBLICA Cornelia – L. Cornelius Scipio Asiagenus - Denario (106 a.C.) Testa di Giove a s. – R/ Giove su quadriga a d. – B. ... - BB+/qSPL
ROMA REPUBBLICA Cornelia – L. Sulla - Denario (81 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Doppia cornucopia – B. 33; Cr. 375/2 AG (g 3,82) - BB+
ROMA REPUBBLICA Cornelia – P. Cornelius Lentulus Marcellinus - Denario (50 a.C.) Testa del console M. Claudio Marcello a d. – R/ Il ... - BB+/qSPL
ROMA REPUBBLICA Farsuleia – L. Farsuleius Mensor - Denario (75 a.C.) Busto della Libertà a d., dietro, SC e cappello frigio - R/ Roma su ... - SPL
ROMA REPUBBLICA Fonteia – Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Genio su capra a d. – B. 10; Cr. 353/1c AG ... - FDC
ROMA REPUBBLICA Fufia – Q. Fufius Calenus e Mucius Cordius - Denario (70 a.C.) Teste del Valore e dell’Onore a d. - R/ L’Italia e ... - SPL+
ROMA REPUBBLICA Hostilia – L. Hostilius Saserna - Denario (48 a.C.) Testa della Gallia a d. - R/ Diana efesina stante di fronte – B. 4; ... - qFDC
ROMA REPUBBLICA Junia – M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. – R/ Testa di Ahala a d. – B. 30; Cr. ... - SPL
ROMA REPUBBLICA Lucretia – Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. – B. 1; Cr. 237/1 AG (g ... - qFDC