Monete antiche - Asta Numismatica 51

BRITANNIA Durotriges - ...

Lotto 501

Monete antiche

BRITANNIA Durotriges - Statere (65-45 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo a d. – Van Arsdell 1235-1 AU basso (g 6,02) - BB

BRITANNIA Ambiani - ...

Lotto 502

Monete antiche

BRITANNIA Ambiani - Statere (65-45 a.C.) Cavallo a d. - R/ Liscio – Van Arsdell 50-1 AU basso (g 6,24) - SPL

BRITANNIA Corieltauvi - ...

Lotto 503

Monete antiche

BRITANNIA Corieltauvi - Statere (tardo I sec. a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo a d. – Van Arsdell 811 AU molto basso (g 4,64) ... - SPL

GALLIA Namnetes - ...

Lotto 504

Monete antiche

GALLIA Namnetes - Statere - Testa di Apollo a d. - R/ Biga a d. – D.T. II, 67, 2189 AU molto basso (g 7,32) Graffietti - MB

BELGICA Veliocasses – ...

Lotto 505

Monete antiche

BELGICA Veliocasses – Mezzo statere - Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo a d. – D.T. II, 7428 AU (g 1,45) Dall’asta Hess-Divo, 309, ... - BB

EUROPA ORIENTALE Boi – ...

Lotto 506

Monete antiche

EUROPA ORIENTALE Boi – Terzo di statere (II-I sec. a.C.) Liscio - R/ Doppia corona – Pink 65 AU (g 2,22) Graffi al D/ - BB

MONETE GRECHE LUCANIA ...

Lotto 507

Monete antiche

MONETE GRECHE LUCANIA Thurium - Statere (IV sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Toro cozzante a d. – S.Cop. 1454 e segg. AG ... - qBB

SICILIA Gela - Litra ...

Lotto 508

Monete antiche

SICILIA Gela - Litra (430-425 a.C.) Cavaliere a s. - R/ Protome di toro antropomorfo a d. – Jenkins 410 AG (g 0,79) - BB

SICILIA Leontini - Trias ...

Lotto 509

Monete antiche

SICILIA Leontini - Trias (405-402 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Tripode – S.Cop. 360 AE (g 1,51) Piccoli restauri al R/ - qSPL

SICILIA Siracusa 50 ...

Lotto 510

Monete antiche

SICILIA Siracusa 50 Litre - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Tripode – S.Cop. 702 var. EL (g 3,50) - MB

SICILIA Siracusa 25 ...

Lotto 511

Monete antiche

SICILIA Siracusa 25 Litre - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Tripode – S.Cop. 708 EL (g 1,82) Colpo sulla guancia al D/ - BB

SICILIA Gerone II ...

Lotto 512

Monete antiche

SICILIA Gerone II (274-216) 16 Litre - Testa velata a s. - R/ Nike in quadriga a d. – S.ANS 872 AG (g 13,11) R Screpolatura al bordo - BB+/qSPL

TRACIA Lisimaco (301-297 ...

Lotto 513

Monete antiche

TRACIA Lisimaco (301-297 a.C.) Statere (Tomis, I sec. a.C. ?) Testa di Alessandro a d. - R/ Atena seduta a s. – cfr. S.Cop. 1090 e segg. ... - BB

TRACIA Lisimaco (301-297 ...

Lotto 514

Monete antiche

TRACIA Lisimaco (301-297 a.C.) Statere (Tomi ?) Testa a d. - R/ Atena seduta a s. – S.Cop. manca con questo simbolo AU (g 8,33) Ribattuto ... - qBB

TRACIA Lisimaco (301-297 ...

Lotto 515

Monete antiche

TRACIA Lisimaco (301-297 a.C.) Statere (Gallatis, I sec. a.C. ?) Testa di Alessandro a d. - R/ Atena seduta a s. – S.Cop. 1089 e segg. AU ... - qSPL

TRACIA Koson - Statere ...

Lotto 516

Monete antiche

TRACIA Koson - Statere (prima del 29 a.C.) Tre uomini andanti a s. - R/ Aquila stante a s. – RPC 1701 AU (g 8,44) Piccoli sedimenti - qFDC

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 517

Monete antiche

MACEDONIA Filippo II (336-323 a.C.) Statere - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d., in basso, fulmini – S.Cop. 530 AU (g 8,61) ... - BB

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 518

Monete antiche

MACEDONIA Filippo II (336-323 a.C.) Statere - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d., in basso, Nike in volo a d. – S.Cop. manca AU ... - qBB

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 519

Monete antiche

MACEDONIA Filippo II (336-323 a.C.) Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. – S.Cop. 550 var. AG (g 14,35) Due ... - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 520

Monete antiche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Amfipoli) Testa elmata a d. - R/ Atena stante a s. – Price 163 AU (g 8,60) - BB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 521

Monete antiche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Efeso) Testa elmata a d. - R/ Atena stante a s. – Price manca (cfr. 1876) AU (g 8,50) ... - MB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 522

Monete antiche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Mileto) Testa elmata a d. - R/ Atena stante a s. – Price 2114 (doppia ascia nel campo ... - BB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 523

Monete antiche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Sidone) Testa elmata a d. - R/ Atena stante a s. – Price 3463 (stella nel campo del R/) ... - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 524

Monete antiche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Mesembria, ca. 125-65) Testa a d. - R/ Zeus seduto a s. – Price 1089 AG (g 15,76) ... - BB

MACEDONIA Filippo III ...

Lotto 525

Monete antiche

MACEDONIA Filippo III (322-317 a.C.) Statere (Babilonia) Testa elmata a d. - R/ Atena stante a s. – Price 193 var. AU (g 8,52) Graffi al ... - qBB

MACEDONIA Antigono III ...

Lotto 526

Monete antiche

MACEDONIA Antigono III (229-221 a.C.) Tetradramma - Testa di Poseidone a d. - R/ Apollo seduto su prua a s. – S.NG Alpha Bank 1046 AG (g ... - BB+

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lotto 527

Monete antiche

ATTICA Atene Tetradramma (V secolo) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – S.Cop. 53 e segg. AG (g 17,16) Piccole ... - SPL/qFDC

ATTICA Atene ...

Lotto 528

Monete antiche

ATTICA Atene Tetradramma, imitazione orientale (IV secolo circa) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – cfr. S.Monaco 99 AG ... - SPL

ATTICA Atene ...

Lotto 529

Monete antiche

ATTICA Atene Tetradramma, imitazione orientale (IV secolo circa) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – cfr. S.Monaco 99 AG ... - BB

CARIA Knidos  - ...

Lotto 530

Monete antiche

CARIA Knidos - Tetradramma (390-330 a.C.) – Testa di Afrodite a s. - R/ Testa di leone a s. – Sear 4839 AG (g 13,80) RR Porosa - BB

Asta Numismatica 51

14 10 2014 09:00 CEST

14 10 2014 10:30 CEST