Monete bizantine - Asta Numismatica 48

Anastasio (491-518) ...

Lotto 222

Monete bizantine

Anastasio (491-518) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - Sear 3 AU (g 4,46) - SPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 223

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Tremisse - Busto diademato a d. - R/ VICTORIA AVGVSTORVM, la vittoria andante a d. - Sear 145 AU (g 1,46) Il R/ da ... - qFDC

Giustino II (565-578) ...

Lotto 224

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 346 AU (g 4,44) - SPL

Tiberio II Costantino ...

Lotto 225

Monete bizantine

Tiberio II Costantino (578-582) Solido leggero da 22 silique (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 446 AU (g ... - qSPL

Maurizio Tiberio ...

Lotto 226

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) Semisse - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - Sear 484 AU (g 2,20) - SPL

Focas (602-610) Solido - ...

Lotto 227

Monete bizantine

Focas (602-610) Solido - Busto di fronte - R/ La Vittoria stante di fronte - Sear 618 AU (g 3,38) Bordo rifilato ma di ottima qualità ... - SPL

Focas (602-610) Solido ...

Lotto 228

Monete bizantine

Focas (602-610) Solido leggero da 23 silique - Busto di fronte, nel campo, stella - R/ La Vittoria stante di fronte, nel campo, stella - ... - SPL+

Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 229

Monete bizantine

Eraclio (610-641) Solido - Busti di Eraclio e Eraclio Costantino di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 749 AU (g 4,36) Leggermente ... - qFDC

Decanummo (Catania) ...

Lotto 230

Monete bizantine

Decanummo (Catania) Busti di Eraclio e Eraclio Costantino di fronte - R/ Valore - Sear 885 AE (g 4,33) - BB+

Decanummo (Catania) ...

Lotto 231

Monete bizantine

Decanummo (Catania) Busto di fronte - R/ Valore - Sear 886 AE (g 5,25) - BB+

Costanzo II (641-668) ...

Lotto 232

Monete bizantine

Costanzo II (641-668) Solido - Busti di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 959 AU ( 4,36) - SPL/SPL+

Costantino IV (668-685) ...

Lotto 233

Monete bizantine

Costantino IV (668-685) Solido - Busti coronato di fronte - R/ Croce potenziata tra gli imperatori - Sear 1154 AU (g 4,40) - qFDC

Giustiniano II (685-695) ...

Lotto 234

Monete bizantine

Giustiniano II (685-695) Follis (Siracusa) Busto di fronte - R/ Valore - Sear manca con la stella sotto la M AE (g 5,49) - BB

Leone V (813-820) Follis ...

Lotto 235

Monete bizantine

Leone V (813-820) Follis (Siracusa) Busti di Leone e Costantino di fronte - R/ Valore - Sear 1635 AE (g 4,97) - BB+

Follis (Siracusa) Busto ...

Lotto 236

Monete bizantine

Follis (Siracusa) Busto di Leone di fronte - R/ Busto di Costantino di fronte - Sear 1636 AE (g 6,05) - BB+

Costantino IX ...

Lotto 237

Monete bizantine

Costantino IX (1042-1055) Histamenon - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto coronato di fronte - Sear 1830 AU (g 4,39) - SPL

Michele IV (1034-1041) ...

Lotto 238

Monete bizantine

Michele IV (1034-1041) Histamenon nomisma - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto di fronte con labaro e globo crucifero - Sear 1824 AU (g ... - SPL

LONGOBARDI Liutprando - ...

Lotto 239

Monete bizantine

LONGOBARDI Liutprando - Tremisse con la lettera M nel campo - Busto diademato a d. - R/ San Michele stante a s. - AU (g 1,26) RR - qFDC

OSTROGOTI Teodorico ...

Lotto 240

Monete bizantine

OSTROGOTI Teodorico (493-518) Solido a nome dell’imperatore Anastasio - Busto di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - cfr. MEC 112 AU (g ... - SPL

OSTROGOTI Baduila ...

Lotto 241

Monete bizantine

OSTROGOTI Baduila (541-552) Decanummo - Busto di fronte - R/ Scritta in quattro righe - cfr. MEC 157 AE (g 3,10) RR Corrosione al D/ - BB

VANDALI Odoacre ...

Lotto 242

Monete bizantine

VANDALI Odoacre (476-493) Solido a nome dell’imperatore Zeno (coniazione ipotizzata in Sardegna per la presenza della lettere finale S al ... - BB+

Asta Numismatica 48

25 10 2013 23:00 CEST

26 10 2013 15:30 CEST