Monete bizantine - Asta Numismatica 52

MONETE BIZANTINE ...

Lotto 141

Monete bizantine

MONETE BIZANTINE Anastasio (491-518) Solido - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - Sear 5 AU (g 4,40) Graffietto nel campo ... - SPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 142

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,38) Modeste toccature al bordo - BB+

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 143

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,49) Piccole screpolature al R/ - SPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 144

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Follis - Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 163 AE (g 21,77) - BB

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 145

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Follis (Antiochia) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 218 AE (g 20,68) - BB+

Giustino II (565-578) ...

Lotto 146

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 345 AU (g 4,38) - BB+/qSPL

Tiberio II Costantino ...

Lotto 147

Monete bizantine

Tiberio II Costantino (578-582) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 422 AU (g 4,42) Colpo al bordo - BB+

Maurizio Tiberio ...

Lotto 148

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) Tremisse - Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata - Sear 488 AU (g 1,50) - BB

Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 149

Monete bizantine

Eraclio (610-641) Solido - Busti di Eraclio e Eraclio Costantino di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 749 AU (g 4,36) Colpetto nel campo ... - qFDC

Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 150

Monete bizantine

Eraclio (610-641) Solido (Cartagine) Busti diademati di fronte - R/ Croce potenziata, a destra, stella - Sear 867 AU (g 4,48) - BB+/BB

Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 151

Monete bizantine

Eraclio (610-641) Solido (Cartagine) Busti diademati di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 867; DOC 214 AU (g 4,32) - BB+

Costante II (641-668) ...

Lotto 152

Monete bizantine

Costante II (641-668) Solido - Busto di fronte - R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB - Sear 936 AU (g 4,48) R Modesto colpetto al bordo - SPL

Costante II (641-668) ...

Lotto 153

Monete bizantine

Costante II (641-668) Solido - Busto di fronte - R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB - Sear 936 AU (g 4,48) R - SPL

Costante II (641-668) ...

Lotto 154

Monete bizantine

Costante II (641-668) Solido - Busto di fronte - R/ Croce potenziata, croce dopo CONOB - Sear 958 AU (g 4,36) R Schiacciatura al margine - BB+

Costante II (641-668) ...

Lotto 155

Monete bizantine

Costante II (641-668) Solido - Busti di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 959 AU (g 4,26) - qSPL/SPL

Costante II (641-668) ...

Lotto 156

Monete bizantine

Costante II (641-668) Solido - Busti di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 959 AU (g 4,37) - BB+

Costante II (641-668) ...

Lotto 157

Monete bizantine

Costante II (641-668) Solido (Cartagine) Busti coronati di fronte - R/ Croce potenziata, nel campo, P - Sear 1040 AU (g 4,36) RR - BB

Tiberio III (698-705) ...

Lotto 158

Monete bizantine

Tiberio III (698-705) Solido - Busto di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 1360 AU (g 4,44) - SPL

Filippico (711-713) ...

Lotto 159

Monete bizantine

Filippico (711-713) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 1447 AU (g 4,38) RR Due graffietti nel campo del R/ - qFDC

Costantino V (741-775) ...

Lotto 160

Monete bizantine

Costantino V (741-775) Solido - Busti di fronte di Costantino V e Leone IV - R/ Busto di Leone III di fronte - Sear 1551 AU (g 4,39) R - BB+

Niceforo I (802-811) ...

Lotto 161

Monete bizantine

Niceforo I (802-811) Solido - Busto di fronte - R/ Busto di Staurace di fronte - Sear 1604 AU (g 4,44) R Graffietti al D/ - BB+

Basilio I (867-886) ...

Lotto 162

Monete bizantine

Basilio I (867-886) Miliarense - Croce potenziata - R/ Scritta in sei righe - Sear 1708 AG (g 2,92) Sigillata qFDC “Conservazione ... - FDC

Siracusa - Semisse - ...

Lotto 163

Monete bizantine

Siracusa - Semisse - Busto coronato di fronte - R/ Busto coronato di fronte di Costantino - Sear 1714 AU molto basso (g 1,50) - qSPL

Costantino VII (913-959) ...

Lotto 164

Monete bizantine

Costantino VII (913-959) Solido - Busto di Cristo di fronte - R/ Busti di fronte degli imperatori - Sear 1751 AU (g 4,50) Graffietti al R/ - BB+

Michele VII (1071-1078) ...

Lotto 165

Monete bizantine

Michele VII (1071-1078) Histamenon - Busto di Cristo di fronte - R/ L'imperatore di fronte - Sear 1868 EL (g 4,19) Graffi al D/ e al R/ - BB

Niceforo III (1078-1081) ...

Lotto 166

Monete bizantine

Niceforo III (1078-1081) Electrum Tetarteron Nomisma - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto dell'imperatore di fronte - Sear 1883 EL (g ... - MB+

Alessio I (1081-1118) ...

Lotto 167

Monete bizantine

Alessio I (1081-1118) Iperpero - Cristo in trono di fronte - R/ L'imperatore di fronte - Sear 1912 AU (g 4,12) Pesanti schiacciature del ... - BB

IMPERO DI NICEA Giovanni ...

Lotto 168

Monete bizantine

IMPERO DI NICEA Giovanni III (1222-1254) Iperpero - Cristo seduto di fronte - R/ L'imperatore stante di fronte incoronato dalla Vergine - ... - SPL

MONETE DEI CROCIATI ...

Lotto 169

Monete bizantine

MONETE DEI CROCIATI Cipro - Enrico II (1285-1324) Grosso - Il re seduto di fronte - R/ Croce - Metcalf 2 (g 4,62) - qSPL