Monete bizantine - Asta Numismatica 53

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 251

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis A. XYI (Costantinopoli, off. B) Busto elmato di fronte – R/ Valore – Sear 163 AE (g 19,45 – ... - BB/BB+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 252

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis A. XII (Costantinopoli, off. B) Busto elmato di fronte – R/ Valore – Sear 163 AE (g 23,05 – ... - qSPL/SPL+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 253

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis A. XIIII (Nicomedia, off. A) Busto elmato di fronte – R/ Valore – Sear 201 AE (g 21,58 – Ø ... - SPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 254

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis A. XY (Nicomedia, off. A) Busto elmato di fronte – R/ Valore – Sear 201 AE (g 23,32 – Ø 38 ... - qFDC

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 255

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis A. XXII (Nicomedia, off. B) Busto elmato di fronte – R/ Valore – Sear 201 AE (g 19,48 – Ø 36 ... - SPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 256

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Roma) Busto diademato a d. – R/ Valore – Sear 292 AE (g 11,00) - BB+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 257

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Antiochia) L’imperatore seduto di fronte – R/ Valore – Sear 214 AE (g 18,31) - qSPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 258

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Antiochia) Busto diademato a d. – R/ Valore – Sear 216 AE (g 13,15) Splendida patina marrone e ... - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 259

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis A. XII (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ Valore – Sear 165 AE (g 11,25) - qSPL/SPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 260

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis (Roma) Busto diademato a d. – R/ Valore – Sear 303 AE (g 10,73) - BB+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 261

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis (zecca incerta italiana, Ravenna?) Busto diademato a d. – R/ Monogramma, sopra, S, sotto, K ... - BB/SPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 262

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Antiochia) Busto elmato di fronte – R/ Valore – Sear 239 AE (g 4,82) - BB+/BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 263

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Roma) Busto elmato di fronte – R/ Valore – Sear 308 AE (g 5,11) - SPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 264

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo (Costantinopoli) Busto diademato a d. – R/ Valore – Sear 170 AE (g 3,77) - BB+/BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 265

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. XIII (Costantinopoli) Giustino e Sofia seduti di fronte – R/ Valore – Sear 360 AE (g 16,76) - BB/BB+

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 266

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte – R/ Valore – Sear 369 AE (g 14,66) - SPL

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 267

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte – R/ Valore – Sear 369 AE (g 11,87) - qSPL

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 268

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. YIII (Cyzicus) Giustino e Sofia seduti di fronte – R/ Valore – Sear 372 AE (g 14,20) Esemplare ... - qFDC

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 269

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Cyzicus) Giustino e Sofia seduti di fronte – R/ Valore – Sear 372 AE (g 13,71) - BB+

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 270

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Mezzo follis A. Y (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte – R/ Valore – Sear 370 AE (g 5,91) ... - SPL

BISANZIO Tiberio II ...

Lotto 271

Monete bizantine

BISANZIO Tiberio II Costantino (578-582) 30 Nummi (Costantinopoli) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 431 AE (g 11,98) ... - BB

BISANZIO Tiberio II ...

Lotto 272

Monete bizantine

BISANZIO Tiberio II Costantino (578-582) Decanummo A. IIII (Antiochia) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 454 AE (g 4,05) - BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 273

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. YII (Costantinopoli) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 494 AE (g 11,65) - BB/BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 274

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. X (Costantinopoli) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 494 AE (g 11,21) - qSPL

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 275

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. III (Cyzicus) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 518 AE (g 13,31) - BB/BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 276

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. Y (Antiochia) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 532 AE (g 13,41) - qSPL

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 277

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. XI (Antiochia) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 533 AE (g 11,27) - BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 278

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. XIIII (Antiochia) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 533 AE (g 11,88) - qSPL

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 279

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. ? (Nicomedia) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 512 AE (g 11,38) - BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 280

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Mezzo follis A. Y (Antiochia) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 534 AE (g 5,55) - BB