Monete bizantine - Asta Numismatica 53

BISANZIO Costantino V ...

Lotto 311

Monete bizantine

BISANZIO Costantino V (741-775) Solido (Siracusa) Busti di Costantino V e Leone IV di fronte - R/ Busto di Leone III di fronte – Sear ... - BB+

BISANZIO Leone IV ...

Lotto 312

Monete bizantine

BISANZIO Leone IV (775-780) Solido – Leone IV e Costantino seduti di fronte - R/ Busti di fronte di Leone III e Costantino V – Sear ... - SPL+

BISANZIO Michele II ...

Lotto 313

Monete bizantine

BISANZIO Michele II (820-829) Solido – Busto di Michele di fronte - R/ Busto di Teofilo di fronte – Sear 1640 AU (g 4,37) R Piccola ... - SPL

BISANZIO Teofilo ...

Lotto 314

Monete bizantine

BISANZIO Teofilo (829-842) Solido – Busto di fronte - R/ Croce potenziata – Sear 1655 AU (g 4,36) RR - SPL

BISANZIO Teofilo ...

Lotto 315

Monete bizantine

BISANZIO Teofilo (829-842) Solido (Siracusa) Busto di fronte – R/ Busto di fronte – Sear 1670 AU (g 3,87) RR Splendido esemplare - qFDC

BISANZIO Teofilo ...

Lotto 316

Monete bizantine

BISANZIO Teofilo (829-842) Tremisse (Siracusa) Busto di fronte – R/ Busto di fronte – Sear 1678 AU (g 096) Di peso basso ma sembra di ... - BB+

BISANZIO Teofilo ...

Lotto 317

Monete bizantine

BISANZIO Teofilo (829-842) Tremisse (Siracusa) Busto di fronte – R/ Busto di fronte – Sear 1678 AU (g 1,22) Piccola frattura del ... - SPL+

BISANZIO Teofilo ...

Lotto 318

Monete bizantine

BISANZIO Teofilo (829-842) Tremisse (Siracusa) Busto di fronte – R/ Busto di fronte – Sear 1679 AU (g 1,22) - qFDC

BISANZIO Basilio I ...

Lotto 319

Monete bizantine

BISANZIO Basilio I (867-886) Solido – Cristo in trono di fronte - R/ Busti di Basilio e Costantino di fronte – Sear 1704 AU (g 4,44) - qFDC

BISANZIO Basilio I ...

Lotto 320

Monete bizantine

BISANZIO Basilio I (867-886) Solido – Cristo in trono di fronte - R/ Busti di Basilio e Costantino di fronte – Sear 1704 AU (g 4,41) - SPL

BISANZIO Basilio I ...

Lotto 321

Monete bizantine

BISANZIO Basilio I (867-886) Miliaresion – Croce potenziata - R/ Scritta nel campo – Sear 1708 AG (g 3,05) - qFDC

BISANZIO Costantino VII ...

Lotto 322

Monete bizantine

BISANZIO Costantino VII (913-959) Solido – Busto di fronte di Cristo - R/ Busti di fronte di Costantino VII e Romano II – Sear 1751 AU ... - BB+

BISANZIO Costantino VIII ...

Lotto 323

Monete bizantine

BISANZIO Costantino VIII (1025-1028) Histamenon nomisma – Busto di Cristo di fronte - R/ Busto dell’imperatore di fronte – Sear 1815 ... - SPL

BISANZIO Romano III ...

Lotto 324

Monete bizantine

BISANZIO Romano III (1028-1034) Histamenon nomisma – Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore e la Vergine stanti di fronte – Sear ... - SPL+

BISANZIO Romano III ...

Lotto 325

Monete bizantine

BISANZIO Romano III (1028-1034) Histamenon nomisma – Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore e la Vergine stanti di fronte – Sear ... - SPL

BISANZIO Costantino IX ...

Lotto 326

Monete bizantine

BISANZIO Costantino IX (1042-1055) Histamenon nomisma – Cristo in trono di fronte - R/ Busto dell’imperatore di fronte – Sear 1828 ... - SPL

BISANZIO Teodora ...

Lotto 327

Monete bizantine

BISANZIO Teodora (1055-1056) Histamenon nomisma – Cristo stante di fronte - R/ La Vergine e l’imperatrice stanti di fronte – Sear ... - SPL

BISANZIO Isacco I ...

Lotto 328

Monete bizantine

BISANZIO Isacco I (1057-1059) Histamenon nomisma – Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte – Sear 1843 AU (g ... - SPL

BISANZIO Costantino X ...

Lotto 329

Monete bizantine

BISANZIO Costantino X (1059-1067) Histamenon nomisma – Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore e la Vergine stanti di fronte – ... - BB+/SPL

BISANZIO Romano IV ...

Lotto 330

Monete bizantine

BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma – Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte – ... - qBB/BB+

BISANZIO Michele VII ...

Lotto 331

Monete bizantine

BISANZIO Michele VII (1071-1078) Histamenon nomisma – Busto di Cristo di fronte - R/ Busto dell’imperatore di fronte – Sear 1868 AU ... - qSPL

BISANZIO Niceforo III ...

Lotto 332

Monete bizantine

BISANZIO Niceforo III (1078-1081) Histamenon nomisma – Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte – Sear 1881 EL (g ... - qSPL

BISANZIO Alessio I ...

Lotto 333

Monete bizantine

BISANZIO Alessio I (1081-1118) Electrum histamenon nomisma (Thessalonica) Busto di Cristo di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte ... - SPL

BISANZIO Giovanni II ...

Lotto 334

Monete bizantine

BISANZIO Giovanni II (1118-1143) Iperpero – Cristo seduto in trono di fronte - R/ Busti dell’imperatore e della Vergine di fronte – ... - BB+

BISANZIO Andronico I ...

Lotto 335

Monete bizantine

BISANZIO Andronico I (1183-1185) Iperpero – La Vergine seduta di fronte - R/ L’imperatore e Cristo stanti di fronte – Sear 1983 AU ... - SPL

BISANZIO Isacco II ...

Lotto 336

Monete bizantine

BISANZIO Isacco II (1185-1195) Iperpero – La Vergine seduta di fronte - R/ L’imperatore e l’Arcangelo Michele stanti di fronte – ... - SPL

IMPERO DI NICEA Giovanni ...

Lotto 337

Monete bizantine

IMPERO DI NICEA Giovanni III (1222-1254) Iperpero – Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte incoronato dalla ... - qSPL

IMPERO DI NICEA Teodoro ...

Lotto 338

Monete bizantine

IMPERO DI NICEA Teodoro II (1254-1258) Iperpero – Cristo seduto in trono di fronte – R/ L’imperatore e la Vergine stanti di fronte ... - BB+

Andronico II e Michele ...

Lotto 339

Monete bizantine

Andronico II e Michele IX (1295-1320) Iperpero – Busto della vergine di fronte circondata dalle mura - R/ Busti degli imperatori ... - BB+