BISANZIO Costantino V (741-775) Solido (Siracusa) Busti di Costantino V e Leone IV di fronte - R/ Busto di Leone III di fronte – Sear ... - BB+
BISANZIO Leone IV (775-780) Solido – Leone IV e Costantino seduti di fronte - R/ Busti di fronte di Leone III e Costantino V – Sear ... - SPL+
BISANZIO Michele II (820-829) Solido – Busto di Michele di fronte - R/ Busto di Teofilo di fronte – Sear 1640 AU (g 4,37) R Piccola ... - SPL
BISANZIO Teofilo (829-842) Solido – Busto di fronte - R/ Croce potenziata – Sear 1655 AU (g 4,36) RR - SPL
BISANZIO Teofilo (829-842) Solido (Siracusa) Busto di fronte – R/ Busto di fronte – Sear 1670 AU (g 3,87) RR Splendido esemplare - qFDC
BISANZIO Teofilo (829-842) Tremisse (Siracusa) Busto di fronte – R/ Busto di fronte – Sear 1678 AU (g 096) Di peso basso ma sembra di ... - BB+
BISANZIO Teofilo (829-842) Tremisse (Siracusa) Busto di fronte – R/ Busto di fronte – Sear 1678 AU (g 1,22) Piccola frattura del ... - SPL+
BISANZIO Teofilo (829-842) Tremisse (Siracusa) Busto di fronte – R/ Busto di fronte – Sear 1679 AU (g 1,22) - qFDC
BISANZIO Basilio I (867-886) Solido – Cristo in trono di fronte - R/ Busti di Basilio e Costantino di fronte – Sear 1704 AU (g 4,44) - qFDC
BISANZIO Basilio I (867-886) Solido – Cristo in trono di fronte - R/ Busti di Basilio e Costantino di fronte – Sear 1704 AU (g 4,41) - SPL
BISANZIO Basilio I (867-886) Miliaresion – Croce potenziata - R/ Scritta nel campo – Sear 1708 AG (g 3,05) - qFDC
BISANZIO Costantino VII (913-959) Solido – Busto di fronte di Cristo - R/ Busti di fronte di Costantino VII e Romano II – Sear 1751 AU ... - BB+
BISANZIO Costantino VIII (1025-1028) Histamenon nomisma – Busto di Cristo di fronte - R/ Busto dell’imperatore di fronte – Sear 1815 ... - SPL
BISANZIO Romano III (1028-1034) Histamenon nomisma – Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore e la Vergine stanti di fronte – Sear ... - SPL+
BISANZIO Romano III (1028-1034) Histamenon nomisma – Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore e la Vergine stanti di fronte – Sear ... - SPL
BISANZIO Costantino IX (1042-1055) Histamenon nomisma – Cristo in trono di fronte - R/ Busto dell’imperatore di fronte – Sear 1828 ... - SPL
BISANZIO Teodora (1055-1056) Histamenon nomisma – Cristo stante di fronte - R/ La Vergine e l’imperatrice stanti di fronte – Sear ... - SPL
BISANZIO Isacco I (1057-1059) Histamenon nomisma – Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte – Sear 1843 AU (g ... - SPL
BISANZIO Costantino X (1059-1067) Histamenon nomisma – Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore e la Vergine stanti di fronte – ... - BB+/SPL
BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma – Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte – ... - qBB/BB+
BISANZIO Michele VII (1071-1078) Histamenon nomisma – Busto di Cristo di fronte - R/ Busto dell’imperatore di fronte – Sear 1868 AU ... - qSPL
BISANZIO Niceforo III (1078-1081) Histamenon nomisma – Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte – Sear 1881 EL (g ... - qSPL
BISANZIO Alessio I (1081-1118) Electrum histamenon nomisma (Thessalonica) Busto di Cristo di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte ... - SPL
BISANZIO Giovanni II (1118-1143) Iperpero – Cristo seduto in trono di fronte - R/ Busti dell’imperatore e della Vergine di fronte – ... - BB+
BISANZIO Andronico I (1183-1185) Iperpero – La Vergine seduta di fronte - R/ L’imperatore e Cristo stanti di fronte – Sear 1983 AU ... - SPL
BISANZIO Isacco II (1185-1195) Iperpero – La Vergine seduta di fronte - R/ L’imperatore e l’Arcangelo Michele stanti di fronte – ... - SPL
IMPERO DI NICEA Giovanni III (1222-1254) Iperpero – Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte incoronato dalla ... - qSPL
IMPERO DI NICEA Teodoro II (1254-1258) Iperpero – Cristo seduto in trono di fronte – R/ L’imperatore e la Vergine stanti di fronte ... - BB+
Andronico II e Michele IX (1295-1320) Iperpero – Busto della vergine di fronte circondata dalle mura - R/ Busti degli imperatori ... - BB+
Asta: Asta Numismatica 53
20 10 2015 09:00 CEST
20 10 2015 10:30 CEST