Monete bizantine - Asta 14 Online

Anastasio (491-518) ...

Lotto 208

Monete bizantine

Anastasio (491-518) Tremisse - Busto diademato a d. - R/ Angelo andante a d. - Sear 8 AU (g 1,36) Graffi al D/ - BB+

Giustino I (518-527) ...

Lotto 209

Monete bizantine

Giustino I (518-527) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 56 AU (g 4,43) Bordo lucidato - qSPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 210

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Solido falso moderno - cfr. Sear F16 AU (g 4,24) Sear scrive: an impossible combination of type and probably one ... - BB+

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 211

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 139 AU (g 4,46) Colpetto al bordo e graffietti - BB+

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 212

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Tremisse - Busto diademato a d. - R/ Angelo andante a d. - Sear 143 AU (g 0,96) Tondello ondulato e tosato - BB

Giustino II (565-578) ...

Lotto 213

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 15,70) - BB

Giustino II (565-578) ...

Lotto 214

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 15,93) - BB

Giustino II (565-578) ...

Lotto 215

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 14,12) - MB

Giustino II (565-578) ...

Lotto 216

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 14,46) - MB

Giustino II (565-578) ...

Lotto 217

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 14,46) - MB+

Giustino II (565-578) ...

Lotto 218

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 13,32) - B+

Giustino II (565-578) ...

Lotto 219

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Follis (Antiochia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 382 AE (g 13,68) - BB

Giustino II (565-578) ...

Lotto 220

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Mezzo follis (Antiochia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera K - Sear 380 AE (g 6,91) - BB

Giustino II (565-578) ...

Lotto 221

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Decanummo (Antiochia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera I - Sear 384 AE (g 3,52) - BB

Tiberio II Costantino ...

Lotto 222

Monete bizantine

Tiberio II Costantino (578-582) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 447 AE (g 12,80) - BB

Tiberio II Costantino ...

Lotto 223

Monete bizantine

Tiberio II Costantino (578-582) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 448 AE (g 12,56) - BB

Tiberio II Costantino ...

Lotto 224

Monete bizantine

Tiberio II Costantino (578-582) Decanummo (Costantinopoli) Busto di fronte - R/ Lettera X - Sear 436 AE (g 3,97) Ex Gorny, asta 126, lotto ... - BB

Maurizio Tiberio ...

Lotto 225

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) Solido - Busto di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 478 AU (g 4,48) Forato, modesti depositi marginali - BB+

Maurizio Tiberio ...

Lotto 226

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Costantinopoli) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 494 AE (g 11,26) - MB

Maurizio Tiberio ...

Lotto 227

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Costantinopoli) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 495 AE (g 12,77) Graffi da pulitura - qBB

Maurizio Tiberio ...

Lotto 228

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 532 AE (g 12,28) - MB+

Maurizio Tiberio ...

Lotto 229

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis (Costantinopoli) Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 497 AE (g 3,42) - MB/BB

Focas (602-610) Solido - ...

Lotto 230

Monete bizantine

Focas (602-610) Solido - Busto diademato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 620 AU (g 4,35) - BB+

Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 231

Monete bizantine

Eraclio (610-641) Solido - Busti di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 738 AU (g 4,40) Screpolature e graffietti - BB+

Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 232

Monete bizantine

Eraclio (610-641) Solido - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Croce potenziata tra due monogrammi - Sear 767 AU (g 4,46) Graffio al D/ e ... - BB+

Costante II (641-668) ...

Lotto 233

Monete bizantine

Costante II (641-668) Solido - Busto di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 956 AU (g 4,39) - qSPL

Costantino IV (668-685) ...

Lotto 234

Monete bizantine

Costantino IV (668-685) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Eraclio e Tiberio stanti fronte tra croce potenziata - Sear 1154 AU (g 4,30) ... - BB/BB+

Costantino VII (913-959) ...

Lotto 235

Monete bizantine

Costantino VII (913-959) Solido - Busto di Cristo di fronte - R/ Busti di Costantino VII e Romano II di fronte - Sear 1751 AU (g 4,35) ... - BB+

Basilio II (976-1025) ...

Lotto 236

Monete bizantine

Basilio II (976-1025) Histamenon nomisma - Sear 1800 AU (g 4,38) Profonda frattura del tondello - BB+

Costantino VIII ...

Lotto 237

Monete bizantine

Costantino VIII (1025-1028) Histamenon nomisma - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto dell’imperatore di fronte - Sear 1815 AU (g 4,38) ... - qSPL