Monete bizantine - Asta 2 E-Live

BISANZIO Giustino I ...

Lotto 166

Monete bizantine

BISANZIO Giustino I (518-527) Pentanummo (Antiochia) Busto a d. - R/ Lettera E - Ratto 567 AE (g 2,16) - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 167

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) 125 Nummi (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ Segno di valore nel campo entro corona ... - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 168

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) 120 Nummi (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ Segno di valore nel campo entro corona ... - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 169

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Nel campo cristogramma su globo, ai lati due stelle a ... - SPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 170

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Al centro cristogramma ai lati della croce due stelle in ... - BB/BB+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 171

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Al centro cristogramma su globo entro corona d’alloro ... - qSPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 172

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Ottavo di siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Al centro cristogramma su globo entro corona ... - BB+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 173

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Antiochia) Busto a d. - R/ Lettera M - DOC 218b AE (g 15,25) - MB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 174

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) - Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 13,70) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 175

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) - Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 12,93) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 176

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 13,15) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 177

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Nicomedia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 369 AE (g 13,63) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 178

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Mezzo follis - Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera K - Sear 370 AE (g 6,55) - MB+

BISANZIO Tiberio II ...

Lotto 179

Monete bizantine

BISANZIO Tiberio II (578-582) Solido - Busto diademato e corazzato frontale tiene globo crocigero nella mano d. - R/ VICTORIA AVCCC B Croce ... - SPL

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 180

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Quarto di siliqua (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ Nel campo croce potenziata su ... - BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 181

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Nicomedia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 512 AE (g 10,66) - qBB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 182

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Nicomedia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 512 AE (g 10,56) Sembra ribattuta su altra ... - qBB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 183

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis - Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 494 AE (g 12,12) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 184

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis - Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 494 AE (g 11,85) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 185

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Cyzicus) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 518 AE (g 11,56) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 186

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis (Antiochia, indicata dalla lettera R) - Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 535 AE (g ... - BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 187

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis - Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 494 AE (g 11,73) Corroso - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 188

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Cyzicus) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 518 AE (g 11,65) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 189

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Cyzicus) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 518 AE (g 11,79) - BB/MB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 190

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 11,41) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 191

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 10,68) - MB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 192

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 11,65) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 193

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 194

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 11,63) - BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 195

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis - Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 497 AE (g 6,69) - MB