Monete bizantine - Asta 4 E-Live

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 3343

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis A. XII (Costantinopoli, off. B) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 163 AE (g 23,05 - Ø 40 ... - qSPL/SPL+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 3344

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis A. XY (Nicomedia, off. A) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 201 AE (g 23,32 - Ø 38 mm) ... - qFDC

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 3345

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Antiochia) L’imperatore seduto di fronte - R/ Valore - Sear 214 AE (g 18,31) - qSPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 3346

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ Valore - Sear 216 AE (g 13,15) Splendida patina marrone e nera - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 3347

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. XIII (Costantinopoli) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 360 AE (g 16,76) - BB/BB+

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 3348

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. YIII (Cyzicus) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 372 AE (g 14,20) Esemplare di ... - qFDC

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 3349

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Mezzo follis A. Y (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 370 AE (g 5,91) Modesti ... - SPL

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 3350

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 3351

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. XIIII (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 533 AE (g 11,88) - qSPL

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 3352

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 3353

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. Y (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 532 AE (g 13,41) - qSPL

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 3354

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Decanummo (Costantinopoli) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 499 AE (g 2,60) Esemplare ... - SPL+

BISANZIO Eraclio ...

Lotto 3355

Monete bizantine

BISANZIO Eraclio (610-641) 12 Nummi (Alessandria) Busto coronato di fronte - R/ Valore, al centro, globo crucifero - Sear 855 AE (g 13,52) ... - qFDC

DESPOTATO D’EPIRO - ...

Lotto 3356

Monete bizantine

DESPOTATO D’EPIRO - Filippo di Taranto (1294-1331) - Denier - Schl. XIII, 20 MI (g 0,76) - BB+

PRINCIPATO D’ACAIA - ...

Lotto 3357

Monete bizantine

PRINCIPATO D’ACAIA - Florent de Hainaut (1289-1297) - Denier - Schl. XIII, 18 MI (g 0,80) - BB+

Asta 4 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 3001-3993)
28 04 2018 15:00 CEST
28 04 2018 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 3994-4890)
29 04 2018 15:00 CEST
29 04 2018 15:00 CEST