Monete bizantine - Asta 20 E-Live

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 167

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Semisse - Busto diademato a d. - R/ Angelo seduto a d. – Sear 143 AU (g 2,30) Graffietti al D/, ... - BB+

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 168

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) – Gli imperatori seduti di fronte – R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 13,70) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 169

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. XIII (Costantinopoli) Giustino e Sofia seduti di fronte – R/ Valore – Sear 360 AE (g 16,76) - BB/BB+

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 170

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Mezzo follis A. Y (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte – R/ Valore – Sear 370 AE (g 5,91) ... - SPL

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 171

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. YII (Costantinopoli) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 494 AE (g 11,65) - BB/BB+

BISANZIO Focas (602-610) ...

Lotto 172

Monete bizantine

BISANZIO Focas (602-610) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte - R/ Angelo stante di fronte – Sear 620 AU (g 4,36) Graffi al R/ - BB

BISANZIO Eraclio ...

Lotto 173

Monete bizantine

BISANZIO Eraclio (613-641) Solido – Busti diademati di fronte - R/ La Croce potenziata – Sear 734 AU (g 4,52) Sigillato SPL+ da ... - SPL+

BISANZIO Costante II ...

Lotto 174

Monete bizantine

BISANZIO Costante II (641-668) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB – Sear 936 AU (g 4,48) R - SPL

BISANZIO Costante II ...

Lotto 175

Monete bizantine

BISANZIO Costante II (641-668) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB + – Sear 958 AU (g 4,40) - SPL

BISANZIO Basilio I ...

Lotto 176

Monete bizantine

BISANZIO Basilio I (867-886) Solido – Cristo in trono di fronte – R/ Busti di fronte di Basilio e Costantino – Sear 1704 AU (g 4,41) ... - qSPL

BISANZIO Romano III ...

Lotto 177

Monete bizantine

BISANZIO Romano III (1028-1034) Histamenon Nomisma – Cristo seduto in trono di fronte - R/ L’mperatore stante di fronte incoronato ... - qSPL

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET