Monete bizantine - Asta 21 E-Live

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 60

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis - Busto elmato di fronte - R/ Grande M nel campo – Sear 163 AE (g 22,67) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 61

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis – Gli imperatori seduti di fronte – R/ Lettera M – Sear 360 Æ (g 15,78) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 62

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Costantinopoli) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 494 Æ (g 11,40) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 63

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 532 Æ (g 11,52) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 64

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. Y (Antiochia) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 532 AE (g 13,41) - qSPL

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 65

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis - Busto di fronte - R/ Lettera K – Sear 497 AE (g 6,69) - MB

Costantino V (751-775) ...

Lotto 66

Monete bizantine

Costantino V (751-775) Solido - Busti diademati di fronte - R/ Busto diademato di fronte – Sear 1551 AU (g 4,41) - BB

BISANZIO Lotto di ...

Lotto 67

Monete bizantine

BISANZIO Lotto di quattro follis di Giustino II e Sofia come da foto - MB-qBB

BISANZIO Lotto di ...

Lotto 68

Monete bizantine

BISANZIO Lotto di tre ...

Lotto 69

Monete bizantine

BISANZIO Lotto di tre follis di Giustino II e Sofia come da foto - MB-qBB

BISANZIO Lotto di sei ...

Lotto 70

Monete bizantine

BISANZIO Lotto di sei bronzi bizantini come da foto - MB-qBB

Sassanidi - Dracma – ...

Lotto 71

Monete bizantine

Sassanidi - Dracma – AG (g 4,00) Corrosioni e ampia frattura del tondello - BB

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET