Monete bizantine - Asta 22 E-Live

Griglia Griglia Lista
BISANZIO Anastasio ...
 
BISANZIO Anastasio (491-519) Mezzo follis - ...
 

Lotto 108

Monete bizantine

BISANZIO Anastasio (491-519) Mezzo follis - Busto diademato - R/ Lettera K - Sear 25v AE (g 8,40) - qBB



BISANZIO Giustino I ...
 
BISANZIO Giustino I (512-527) Follis ...
 

Lotto 109

Monete bizantine

BISANZIO Giustino I (512-527) Follis (Nicomedia) Busto diademato a d. - R/ Lettera M - Sear 83 AE (g 15,33) - qBB



BISANZIO Giustiniano I ...
 
BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis ...
 

Lotto 110

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Nicomedia) Busto elmato e corazzato di fronte - R/ Lettera M - Sear 158 AE (g 16,11) - qBB



BISANZIO Giustiniano I ...
 
BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis ...
 

Lotto 111

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Nicomedia) - Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 201 AE (g 18,40) - qBB



BISANZIO Giustiniano I ...
 
BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo ...
 

Lotto 112

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis - Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 208 AE (g 7,97) - MB



BISANZIO Giustiniano I ...
 
BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo ...
 

Lotto 113

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Antiochia) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 239 AE (g 4,82) - BB+/BB



BISANZIO Giustiniano I ...
 
BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo ...
 

Lotto 114

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Roma) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 308 AE (g 5,11) - SPL



BISANZIO Giustiniano I ...
 
BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo ...
 

Lotto 115

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Valore - Sear 170 AE (g 3,77) - BB+/BB



BISANZIO Giustino II ...
 
BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X ...
 

Lotto 116

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 369 AE (g 14,66) - SPL



BISANZIO Giustino II ...
 
BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X ...
 

Lotto 117

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 369 AE (g 11,87) - qSPL



BISANZIO Giustino II ...
 
BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X ...
 

Lotto 118

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Cyzicus) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 372 AE (g 13,71) - BB+



BISANZIO Giustino II ...
 
BISANZIO Giustino II (565-578) Follis ...
 

Lotto 119

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Nicomedia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 369 AE (g 12,80) Bell’esemplare ... - BB+



Giustino II (565-578) ...
 
Giustino II (565-578) Follis ...
 

Lotto 120

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 14,46) - MB



BISANZIO Giustino II ...
 
BISANZIO Giustino II (565-578) Decanummo - ...
 

Lotto 121

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Decanummo - Busto di Giustino e Sofia - R/ Lettere N e M tra una I - Sear 400 AE (g 3,93) Leggeri ritocchi ... - BB



BISANZIO Maurizio ...
 
BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis ...
 

Lotto 122

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. YII (Costantinopoli) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 494 AE (g 12,60) - qBB



BISANZIO Tiberio II ...
 
BISANZIO Tiberio II (578-582) Mezzo follis ...
 

Lotto 123

Monete bizantine

BISANZIO Tiberio II (578-582) Mezzo follis (Costantinopoli) - Busto di fronte - R/ XX - Sear 434 AE (g 6,64) - qBB



BISANZIO Tiberio II ...
 
BISANZIO Tiberio II Constantino (578-582) ...
 

Lotto 124

Monete bizantine

BISANZIO Tiberio II Constantino (578-582) Mezzo follis - Seal 467 AE (g 4,33) - BB



BISANZIO Tiberio II ...
 
BISANZIO Tiberio II Costantino (578-582) ...
 

Lotto 125

Monete bizantine

BISANZIO Tiberio II Costantino (578-582) Decanummo A. IIII (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 454 AE (g 4,05) - BB+



BISANZIO Maurizio ...
 
BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis ...
 

Lotto 126

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. X (Costantinopoli) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 494 AE (g 11,21) - qSPL



BISANZIO Maurizio ...
 
BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis ...
 

Lotto 127

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. III (Cyzicus) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 518 AE (g 13,31) - BB/BB+



BISANZIO Maurizio ...
 
BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis ...
 

Lotto 128

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. ? (Nicomedia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 512 AE (g 11,38) - BB+



BISANZIO Maurizio ...
 
BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis ...
 

Lotto 129

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. XI (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 533 AE (g 11,27) - BB+



BISANZIO Maurizio ...
 
BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Mezzo ...
 

Lotto 130

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Mezzo follis A. Y (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 534 AE (g 5,55) - BB



BISANZIO Maurizio ...
 
BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis ...
 

Lotto 131

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 533 AE (g 10,78) - MB+



BISANZIO Maurizio ...
 
BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo ...
 

Lotto 132

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis (Antiochia, indicata dalla lettera R) - Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 535 AE (g ... - BB+



Maurizio Tiberio ...
 
Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis ...
 

Lotto 133

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis (Costantinopoli) Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 497 AE (g 3,42) - MB/BB



BISANZIO Focas (602-610) ...
 
BISANZIO Focas (602-610) Solido ...
 

Lotto 134

Monete bizantine

BISANZIO Focas (602-610) Solido (Costantinopoli) - Sear 640 AE (g 13,60) - MB/BB



BISANZIO Eraclio ...
 
BISANZIO Eraclio (610-641) Follis - ...
 

Lotto 135

Monete bizantine

BISANZIO Eraclio (610-641) Follis - L’imperatore e la moglie di fronte - R/ Lettera M - Sear 824 AE (g 10,00) - qBB



BISANZIO Eraclio ...
 
BISANZIO Eraclio (610-641) Follis - ...
 

Lotto 136

Monete bizantine

BISANZIO Eraclio (610-641) Follis - L’imperatore e la moglie di fronte - R/ Lettera M - cfr. Sear 806 AE (g 6,12) - BB



BISANZIO Costante II ...
 
BISANZIO Costante II (641-668) Follis ...
 

Lotto 137

Monete bizantine

BISANZIO Costante II (641-668) Follis (Siracusa) - Sear 1110 AE (g 4,40) - BB/BB+



Asta 22 E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
Offerte pre-asta - Fine
29 04 2021 18:30 CEST
Asta live - Inizio
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
Offerte pre-asta - Fine
30 04 2021 18:30 CEST
Asta live - Inizio
30 04 2021 18:30 CEST