Monete bizantine - Asta 63

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
BISANZIO Anastasio I ...
 
BISANZIO Anastasio I (491-518) Solido - ...
 

Lotto 260

Monete bizantine

BISANZIO Anastasio I (491-518) Solido - Busto elmato - R/ La Vittoria stante con lunga croce a d. - Sear 5 AU (g 4,45) Leggeri ritocchi sul ... - BB


BISANZIO Anastasio I ...
 
BISANZIO Anastasio I (491-518) Tremisse - ...
 

Lotto 261

Monete bizantine

BISANZIO Anastasio I (491-518) Tremisse - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria con corona e globo andante a d. - Sear 8 AU (g 1,51) Colpi ... - SPL


Giustiniano I (527-565) ...
 
Giustiniano I (527-565) Roma - Nummo - Busto ...
 

Lotto 262

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Roma - Nummo - Busto di fronte - R/ Leone andante a d. - Sear 311 AE (g 0,80) RRR - MB/BB


Giustiniano I (527-565) ...
 
Giustiniano I (527-565) Ravenna - 120 Nummi ...
 

Lotto 263

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Ravenna - 120 Nummi - Busto a d. - R/ PK in corona - Sear 316 AG (g 0,57) RR Poroso - BB


Giustiniano I (527-565) ...
 
Giustiniano I (527-565) Ravenna - Quarto di ...
 

Lotto 264

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Ravenna - Quarto di siliqua - Busto a d. - R/ Cristogramma in corona - Sear 321 AG (g 0,45) RRR - BB


Giustiniano I (527-565) ...
 
Giustiniano I (527-565) Cartagine - Quarto ...
 

Lotto 265

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Cartagine - Quarto di siliqua - Busto a d. - R/ VOT M accantonata a croce - MIB 52 AG (g 0,54) RR - BB+


Giustiniano I (527-565) ...
 
Giustiniano I (527-565) Ravenna - Ottavo di ...
 

Lotto 266

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Ravenna - Ottavo di siliqua - Busto a d. - R/ Cristogramma in corona - MIB 79 AG (g 0,27) RRR Poroso - BB


Tiberio III (698-705) ...
 
Tiberio III (698-705) Solido - Busto ...
 

Lotto 267

Monete bizantine

Tiberio III (698-705) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 1360 AU (g 4,40) RR - FDC


Leone V (717-741) Solido ...
 
Leone V (717-741) Solido - Busto diademato ...
 

Lotto 268

Monete bizantine

Leone V (717-741) Solido - Busto diademato di fronte - R/ Busto diademato di fronte di Costantino V - Sear 1504 AU (g 4,49) - qFDC


Michele VII (1071-1078) ...
 
Michele VII (1071-1078) Histamenon - Busto ...
 

Lotto 269

Monete bizantine

Michele VII (1071-1078) Histamenon - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto diademato di fronte - Sear 1868 AU (g 4,13) Graffietti al margine - BB+


Orari

SESSIONE 1 (Lotti 151-452)
Offerte pre-asta - Fine
01 07 2021 14:00 CET
Asta di sala - Asta live - Inizio
01 07 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 453-958)
Offerte pre-asta - Fine
02 07 2021 08:30 CET
Asta di sala - Asta live - Inizio
02 07 2021 09:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 959-1360)
Offerte pre-asta - Fine
02 07 2021 13:30 CET
Asta di sala - Asta live - Inizio
02 07 2021 14:30 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1361-1749)
Offerte pre-asta - Fine
03 07 2021 08:30 CET
Asta di sala - Asta live - Inizio
03 07 2021 09:30 CET