Monete bizantine - Asta 32 E-Live

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 126

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Antiochia) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 239 AE (g 4,82) - BB+/BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 127

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Roma) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 308 AE (g 5,11) - SPL

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 128

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Cyzicus) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 372 AE (g 13,71) - BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 129

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis A. ? (Nicomedia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 512 AE (g 11,38) - BB+

BISANZIO Tiberio II ...

Lotto 130

Monete bizantine

BISANZIO Tiberio II Costantino (578-582) Decanummo A. IIII (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 454 AE (g 4,05) - BB+

Lotto di due pezzi ...

Lotto 131

Monete bizantine

Lotto di due pezzi bizantine, un follis e un peso monetario come da foto. Da esaminare - BB