• Invasioni barbariche

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Monetazione a ...

Lotto 103

Asta: Asta Numismatica 62 - Invasioni barbariche

OSTROGOTI Monetazione a nome di Anastasio - Solido (Ravenna) – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s., alla fine della ... - BB+/SPL

BARBARICHE Teodorico ...

Lotto 159

Asta: Asta 2 E-Live - Invasioni barbariche

BARBARICHE Teodorico (491-526) ¼ Siliqua Zecca Ravenna - Busto diademato a destra R/ Al centro, monogramma di Teodorico, in alto croce, ... - BB

BARBARICHE Teodorico ...

Lotto 160

BARBARICHE Teodorico (491-526) 10 Nummi Zecca Roma - Busto di Ravenna con drappeggio a destra, collana, orecchini e corona R/ Anepigrafo. ... - B

BARBARICHE Atalarico ...

Lotto 161

BARBARICHE Atalarico (526-534) ¼ Siliqua Zecca Ravenna - Busto diademato a destra R/ Legenda in quattro righe, tutto in corona d’alloro ... - BB+

BARBARICHE Atalarico ...

Lotto 162

BARBARICHE Atalarico (526-534) 10 Nummi Zecca Roma - Testa di Roma a destra con elmo crestato, collana, orecchini e corazza R/ Legenda in ... - MB

BARBARICHE Atalarico ...

Lotto 163

BARBARICHE Atalarico (526-534) 5 Nummi Zecca Roma - Busto di Roma a destra con elmo crestato, collana, orecchini e corazza R/ Al centro ... - BB

BARBARICHE Baduela ...

Lotto 164

BARBARICHE Baduela (541-552) 10 Nummi Zecca Roma - Busto frontale di Baduela con corona emisferica e manto regale R/ Legenda in corona ... - MB

BARBARICHE Baduela ...

Lotto 165

BARBARICHE Baduela (541-552) 3 bronzi di 2,5 Nummi - Metlich 94-95 AE - MB

OSTROGOTI Teodorico ...

Lotto 221

Asta: Asta Numismatica 56 - Invasioni barbariche

OSTROGOTI Teodorico (495-526) Solido a nome dell’imperatore d’Oriente Zeno - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - cfr. ... - qSPL

OSTROGOTI Teodorico ...

Lotto 222

OSTROGOTI Teodorico (495-526) Solido a nome dell’imperatore d’Oriente Zeno - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - cfr. ... - BB

OSTROGOTI IN ITALIA ...

Lotto 231

Asta: Asta Numismatica 55 - Invasioni barbariche

OSTROGOTI IN ITALIA Odoacre, monetazione a nome di Zeno – Solido (Milano) a nome di Zeno – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria ... - SPL

OSTROGOTI IN ITALIA ...

Lotto 232

OSTROGOTI IN ITALIA Tremisse (Milano) a nome di Zeno – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – Lacam 46, 157 AU (g ... - SPL

OSTROGOTI IN ITALIA ...

Lotto 233

OSTROGOTI IN ITALIA Siliqua (Milano) a nome di Zeno – Busto diademato a d. – R/ Aquila in corona – RIC 3623 AG (g 0,78) RR - SPL

Emissioni anonime - ...

Lotto 234

Emissioni anonime - Follis (Roma) Busto elmato a d. – R/ Lupa con i gemelli stante a s. – MEC 96 AE (g 17,86) - MB/BB

OSTROGOTI Teodorico ...

Lotto 235

OSTROGOTI Teodorico (493-526) monetazione a nome di Zeno Solido (Roma) a nome di Zeno – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante ... - SPL

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lotto 236

OSTROGOTI Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Solido (Ravenna) – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a ... - BB+/SPL

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lotto 237

OSTROGOTI Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Tremisse (Milano) – Busto diademato a d., sopra, stella – R/ La ... - qSPL

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lotto 238

OSTROGOTI Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Mezza siliqua (Roma) – Busto diademato a d., sotto, due punti – R/ ... - BB

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lotto 239

OSTROGOTI Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Quarto di siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma di ... - BB

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lotto 240

OSTROGOTI Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Quarto di siliqua (Milano) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma di ... - BB

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lotto 241

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lotto 242

OSTROGOTI Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di OSTROGOTI Anastasio - Quarto di siliqua (Milano) – Busto diademato a d. – R/ ... - BB+

Impero di Nicea - ...

Lotto 242

Asta: Asta Numismatica 49 - Invasioni barbariche

Impero di Nicea - Giovanni III (1222-1254) Iperpero - Cristo seduto in trono di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte incoronato ... - SPL

OSTROGOTI Anastasio - ...

Lotto 243

OSTROGOTI Anastasio - Quarto di siliqua (Milano) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma di Teodorico – MIB 43a AG (g 0,74) Al D/ ... - BB

Odoacre (476-493) Solido ...

Lotto 243

Odoacre (476-493) Solido a nome dell’imperatore d’Oriente Zeno (Roma) - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - cfr. RIC ... - BB+

OSTROGOTI Atalarico ...

Lotto 244

OSTROGOTI Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustino - Quarto di siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Scritta – MIB 52; ... - BB+

Odoacre (476-493) Mezza ...

Lotto 244

Odoacre (476-493) Mezza siliqua a nome dell’imperatore d’Oriente Zeno (Milano) - Busto diademato a d. - R/ Aquila ad ali spiegate ... - qSPL

OSTROGOTI Atalarico ...

Lotto 245

OSTROGOTI Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustiniano - Solido (Roma) Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – ... - BB

Ostrogoti Teodorico ...

Lotto 245

Ostrogoti Teodorico (495-526) Solido a nome dell’imperatore d’Oriente Zeno - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - cfr. ... - qSPL

OSTROGOTI Atalarico ...

Lotto 246

OSTROGOTI Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustiniano - Tremisse (Roma) – Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a d. ... - SPL