Invasioni barbariche - Asta Numismatica 53

Teodato (534-536) ...

Lotto 370

Invasioni barbariche

Teodato (534-536) Monetazione a nome di Giustiniano – Quarto di siliqua (Roma) Busto diademato a d. – R/ Scritta – MEC 139 AG (g 0,66) - BB

Teodato (534-536) ...

Lotto 371

Invasioni barbariche

Teodato (534-536) Monetazione a nome di Giustiniano – AE (Roma) Busto elmato di Roma a d. – R/ Scritta – MEC 144 AE (g 3,36) - MB/BB

Vitige (536-540) Mezza ...

Lotto 372

Invasioni barbariche

Vitige (536-540) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. – R/ Scritta – MIB 57; MEC 151 AG (g 1,46) RR - BB

Vitige (536-540) AE ...

Lotto 373

Invasioni barbariche

Vitige (536-540) AE (Roma) Busto elmato di Roma a d. – R/ Scritta – MEC manca AE (g 3,73) - MB/BB

Baduila (541-552) ...

Lotto 374

Invasioni barbariche

Baduila (541-552) Tremisse (Pavia) – Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a d., in esergo, CONI – MIB 33 var. AU (g 1,44) RR - SPL

Baduila (541-552) Quarto ...

Lotto 375

Invasioni barbariche

Baduila (541-552) Quarto di siliqua (Pavia) Busto diademato a d. – R/ Scritta – MIB 62; MEC 153 AG (g 0,66) RRR Tondello fratturato e ... - BB

LONGOBARDI Liutprando ...

Lotto 376

Invasioni barbariche

LONGOBARDI Liutprando (712-744) Tremisse – Busto a d., nel campo, V - R/ San Michele stante a s. – MEC manca AU (g 1,28) RR - SPL

BENEVENTO Arichis II ...

Lotto 377

Invasioni barbariche

BENEVENTO Arichis II (774-787) Tremisse – Busto di fronte - R/ Croce potenziata, nel campo, A – MEC 1097 AU (g 1,25) R Piccoli depositi - qSPL