• Savoia e Regno d'Italia

Lotto 322

Asta: Asta 3 E-Live - Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G FERT - Nomisma 640 AU R Colpetti al bordo - MB+/BB

Lotto 322

Asta: Asta 6 E-Live - Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1839 T – Nomisma 651 AU - MB+/qBB

Lotto 323

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato - Nomisma 639 AU R - MB/qBB

Lotto 323

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1839 T – Nomisma 651 AU Modesti depositi - BB

Lotto 324

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T FERT - Nomisma 642 AU R Colpetto al bordo - BB

Lotto 324

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 G – Nomisma 652 AU Piccoli depositi - MB

Lotto 325

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T rigato - Nomisma 641 AU R - MB

Lotto 325

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G – Nomisma 654 AU Graffi al D/ - BB

Lotto 326

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1833 T - Nomisma 643 AU Colpetti al bordo - MB

Lotto 326

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G – Nomisma 654 AU Tacca e colpo al bordo - BB

Lotto 327

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 G - Nomisma 644 AU Colpetto al bordo - BB+/qSPL

Lotto 327

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G – Nomisma 654 AU Graffietti al D/ - BB

Lotto 328

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T - Nomisma 645 AU - qBB

Lotto 328

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G – Nomisma 654 AU Graffietti al D/ - MB+

Lotto 329

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 s.s.z. - Nomisma 646 AU RR - MB

SAVOIA Carlo I ...

Lotto 329

Asta: Asta Numismatica 50 - Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA Carlo I (1482-1490) Testone – MIR 228 AG (g 9,63) RR Bellissimo esemplare - SPL

Lotto 329

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G – Nomisma 655 AU Graffietti al D/, modesti depositi - BB

Lotto 330

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1835 G - Nomisma 647 AU Graffi sul collo al D/ - MB

SAVOIA Carlo II ...

Lotto 330

SAVOIA Carlo II (1504-1553) Scudo d’oro 1552 (Aosta) – Cudazzo 335 (indicato R/9) AU (g 3,38) RRRR Un bellissimo esemplare di questa ... - SPL

Lotto 330

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 G – Nomisma 658 AU Colpetto al bordo - BB

Lotto 331

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G - Nomisma 649 AU - MB

SAVOIA Carlo II ...

Lotto 331

SAVOIA Carlo II (1504-1553) Testone ottavo tipo – MIR 345 AG (g 7,30) RRRRR Tosato ma esemplare di buona qualità per questa rarissima e ... - BB

Lotto 331

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 G – Nomisma 658 AU Tacche al bordo - BB

Lotto 332

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T - Nomisma 650 AU R - BB/BB+

SAVOIA Emanuele ...

Lotto 332

SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Testone 1559 V – Cudazzo 508b AG (G 8,98) RR - BB

Lotto 332

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 G – Nomisma 661 AU - BB

Lotto 333

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1839 T - Nomisma 651 AU - MB

SAVOIA Emanuele ...

Lotto 333

SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Lira 1562 P – MIR 506d AG (g 12,29) Esemplare di grande qualità con bella patina di vecchia ... - SPL+

Lotto 333

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T – Nomisma 662 AU - BB/SPL

Lotto 334

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 G - Nomisma 652 AU - BB