Asta: Asta Numismatica 50 - Savoia e Regno d'Italia
SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Scudo – MIR 619a AG (g 23,54) RRR Frattura del tondello e minimi graffietti nei campi - BB+/qSPL
Asta: Asta 6 E-Live - Savoia e Regno d'Italia
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 s.s.z. – Nomisma 663 AU RR Colpetti al bordo, graffietti - MB+/qBB
Asta: Asta 3 E-Live - Savoia e Regno d'Italia
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 G - Nomisma 652 AU - MB
SAVOIA Vittorio Amedeo I (1630-1637) Ducatone 16?? – CNI 13 e segg.; Sim. 11 AG (g 31,27) RR Da conio stanco il R/ ma bel ritratto al D/, ... - BB/MB
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1848 G – Nomisma 664 AU Colpetto e imperfezione al bordo, graffietti - MB+/qBB
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 T - Nomisma 653 AU R - BB/BB+
SAVOIA Carlo Emanuele II con la reggenza della madre (1638-1648) 10 Scudi 1641 – Cudazzo 735a (indicato R/9) AU (g 33,06) RRRR ... - BB/BB+
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G – Nomisma 665 AU Macchie - BB+
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Nomisma 654 AU - qBB
SAVOIA Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) Doppia 1676 – MIR 835b AU (g 6,62) RR Colpetto al ciglio del R/, graffi e debolezze di ... - SPL
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G – Nomisma 665 AU Colpetti - BB
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Nomisma 654 AU Colpetto al bordo - MB
SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Zecchino 1744 variante col punto sullo stemma – MIR 915b (indicato R/2) AU RR Conservazione ... - FDC
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G – Nomisma 665 AU Colpo al bordo ripreso, depositi - MB+
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656 AU R - qBB/BB
SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1733 – MIR 925a (indicato R/4) AG RR - SPL
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 T – Nomisma 666 AU Minimi graffietti al D/ e modestissima screpolatura al bordo - qSPL/SPL
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G - Nomisma 655 AU Graffietto nel campo del D/ - qBB
SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Doppia 1755 – MIR 943a AU (g 9,60) Macchie al D/ - SPL+
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 G – Nomisma 679 AG Colpetti al bordo - MB
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G - Nomisma 655 AU Colpi sullo stemma al R/ - qBB
SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Doppia 1762 – MIR 943g (indicato R/6) AU (g 9,60) RRR - SPL/SPL+
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1842 G – Nomisma 694 AG Graffietti diffusi, capelli pesantemente ritoccati - MB+
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1844 T - Nomisma 657 AU - BB/BB+
SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Doppia 1766 – MIR 943k AU (g 9,62) R Conservazione eccezionale - FDC
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1848 G – Nomisma 702 AG - MB
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 G - Nomisma 658 AU Graffi al D/ - MB/MB+
SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1756 – MIR 944b AU (g 4,82) R - qFDC
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G – Nomisma 704 AG Colpetti al bordo, depositi e macchie - MB
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 T - Nomisma 659 AU - qBB