Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 48

SAVOIA Carlo II ...

Lotto 1218

SAVOIA Carlo II (1504-1553) Testone - Cudazzo 339 AG (g 9,24) RR Frattura del tondello - qBB/BB

SAVOIA Carlo II ...

Lotto 1219

SAVOIA Carlo II (1504-1553) 5 Grossi - Cudazzo 368a AG (g 5,34) R Frattura del tondello e qualche ossidazione nera ma bellissimo esemplare - SPL

SAVOIA Emanuele ...

Lotto 1220

SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Scudo d’oro 1580 E D - MIR 497v AU (g 3,20) R Piccola limatura e schiacciatura al bordo - BB

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 1221

SAVOIA Carlo Emanuele (1580-1630) Ducatone 15 ?? - cfr. MIR 602 AG RR Frattura del tondello ed una porosità diffusa su bei rilievi. ... - BB+

SAVOIA Vittorio Amedeo I ...

Lotto 1222

SAVOIA Vittorio Amedeo I (1630-1637) Ducatone 1632 - cfr. MIR 706a AG (g 31,79) RR Piccole mancanze ed una modesta frattura del tondello - qBB/BB

SAVOIA Carlo Emanuele II ...

Lotto 1223

SAVOIA Carlo Emanuele II (Reggenza della madre, 1638-1648) 10 Scudi d’oro 1641 - MIR 735a (indicato R/9) AU (g 33,20) RRRR Modesta ... - qFDC

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 1224

SAVOIA Vittorio Amedeo II (Reggenza della madre, 1675-1680) Scudo bianco 1680 - MIR 837b (indicato R/5) AG (g 27,15) RRR Minimi graffietti ... - qFDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1225

Carlo Emanuele III (1730-1773) Doppia 1758 - MIR 943d AU (g 9,62) RR Conservazione eccezionale - FDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1226

Carlo Emanuele III (1730-1773) Doppia 1764 - MIR 943i AU (g 9,61) R Conservazione eccezionale. Con cartellino accompagnatorio P.&P. ... - qFDC/FDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1227

Carlo Emanuele III (1730-1773) Doppia 1766 - MIR 943k AU (g 9,62) R Conservazione eccezionale - FDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1228

Carlo Emanuele III (1730-1773) Doppia 1771 - MIR 943p (indicato R/6) AU (g 9,62) RRR Depositi neri tra le lettere al D/ e al R/ - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1229

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1757 - MIR 944c AU (g 4,80) R - qFDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1230

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1763 - MIR 944i (indicato R/8) AU (g 4,80) RRR Moneta ancora più rara in questa grande ... - qFDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1231

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1765 - MIR 944k AU (g 4,79) R - BB+/SPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1232

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1771 - MIR 947q AG (g 17,55) - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1233

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1760 - MIR 948f AG (g 8,77) R Minimi graffietti al D/ ma esemplare di grandissima qualità - qFDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1234

Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1739 - Opus: Dassier - UDS 2, p. 168 AG (g 70,64) R Esemplare eccezionale di una medaglia di ... - FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1235

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1790 - MIR 984e (indicato R/4) AU (g 4,54) RR Graffio al D/ e modesti depositi al R/ ma di ... - qFDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1236

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1792 - MIR 984g (indicato R/4) AU (g 4,54) RR - qSPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1237

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1793 - MIR 984h (indicato R/6) AU (g 4,58) RRR Graffietti al D/, qualità notevole per il tipo ... - qSPL/SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1238

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1792 - MIR 988s AG Sigillato "ottimo" qFDC/FDC da Emilio Tevere - qFDC/FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1239

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1793 - MIR 988t AG Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL/FDC

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 1240

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Doppia 1797 - MIR 1010a (g 9,12) AU RR Graffietti di conio al D/ - qFDC

Lotto 1241

Vittorio Emanuele I (1815-1821) Doppia 1814 - Pag. 2; Mont. 1 AU RRRR Graffietto sulla guancia al D/. Nell’asta Numismatica Genvensis 6 ... - BB/BB+

Lotto 1242

Vittorio Emanuele I (1815-1821) Mezzo scudo 1814 - Pag. 16; Mont. 3 AG RR Conservazione eccezionale con i fondi praticamente a specchio - FDC

Lotto 1243

Vittorio Emanuele I (1815-1821) 80 Lire 1821 - Pag. 1; Mont. 16 AU RRR Graffietto al bordo, fondi leggermente lucidati - SPL

Lotto 1244

Vittorio Emanuele I (1815-1821) 20 Lire 1816 - Pag. 4; Mont. 17 AU RR Esemplare eccezionale - FDC

Lotto 1245

Vittorio Emanuele I (1815-1821) 20 Lire 1816 - Pag. 4; Mont. 17 AU R - BB

Lotto 1246

Vittorio Emanuele I (1815-1821) 20 Lire 1817 - Pag. 5; Mont. 18 AU R Conservazione eccezionale, rarissimo in questa conservazione - qFDC

Lotto 1247

Vittorio Emanuele I (1815-1821) 20 Lire 1817 - Pag. 5; Mont. 18 AU R Sigillata SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL/FDC

Asta Numismatica 48

25 10 2013 23:00 CEST

26 10 2013 15:30 CEST