Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 48

Lotto 1248

Vittorio Emanuele I (1815-1821) 20 Lire 1818 - Pag. 6; Mont. 19 AU R - SPL+/qFDC

Lotto 1249

Vittorio Emanuele I (1815-1821) 20 Lire 1819 - Pag. 7; Mont. 20 AU R - SPL

Lotto 1250

Vittorio Emanuele I (1815-1821) 5 Lire 1816 - Pag. 10; Mont. 24 AG R Un insignificante segnetto sul collo ma splendido esemplare dal ... - FDC

Lotto 1251

Vittorio Emanuele I (1815-1821) 5 Lire 1820 - Pag. 14; Mont. 28 AG R - BB+

Lotto 1252

Vittorio Emanuele I (1815-1821) 3 Cagliaresi - Pag. 21; Mont. 13 CU (g 3,78) RR - BB

Lotto 1253

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Pag. 26; Mont. 4 AU Colpetti al bordo ma esemplare di conservazione eccezionale - qFDC/FDC

Lotto 1254

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Pag. 28; Mont. 7 AU Conservazione eccezionale, un vero gioiello numismatico - FDC

Lotto 1255

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G - Pag. 29; Mont. 10 AU R Minimi segnetti da contatto, millesimo molto raro a trovarsi in questa ... - SPL+

Lotto 1256

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G - Pag. 29; Mont. 10 AU R Colpi al bordo - qSPL/SPL

Lotto 1257

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L - Pag. 32; Mont. 11 AU Sigillato SPL/FDC “tacchetta sul bordo” da Emilio Tevere - SPL/FDC

Lotto 1258

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 G - Pag. 31; Mont. 13 AU Sigillato in modo anonimo - qSPL

Lotto 1259

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G - Pag. 33; Mont. 15 AU Colpetto al bordo - SPL

Lotto 1260

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Pag. 35; Mont. 17 AU Rosetta su FERT sul bordo e bordo parzialmente senza scritta, modeste ... - FDC

Lotto 1261

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G una rosetta quasi centrata su un T di FERT - Pag. 35; Mont. 17 AU Minimi segnetti da contatto ma ... - SPL

Lotto 1262

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1822 T - Pag. 39; Mont. 21 AU RR - BB+

Lotto 1263

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Pag. 42; Mont. 23 AU R Modesta macchia al margine del D/ ma bell’esemplare per questo tipo di ... - SPL+

Lotto 1264

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Pag. 42; Mont. 23 AU Minimi graffietti di conio al R/ e minimi colpetti al bordo - BB+/qSPL

Lotto 1265

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) - Pag. 44a; Mont. 28 AU RR Minimi graffietti di conio al R/ e colpetto al bordo - BB

Lotto 1266

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Pag. 45; Mont. 30 AU R Millesimo assai raro in questa conservazione - SPL/SPL+

Lotto 1267

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T - Pag. 47; Mont. 32 AU Minimi graffietti di conio al R/, bei fondi - BB/SPL

Lotto 1268

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1824 G - Pag. 48; Mont. 34 AU RRRR Colpetto al bordo. Uno dei marenghi più rari dell’intera serie ... - qBB

Lotto 1269

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1824 T - Pag. 49; Mont. 33 AU RRR Tiratura di soli 2.381 esemplari - MB+

Lotto 1270

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1825 T - Pag. 51; Mont. 35 AU - SPL/SPL+

Lotto 1271

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Pag. 52; Mont. 37 AU RR Sigillato SPL+ da Emilio Tevere. Minimo graffietto al D/ ma esemplare di ... - SPL+

Lotto 1272

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 G - Pag. 553; Mont. 40 AU RRR Leggermente lucidato e minimo colpetto al bordo ma splendido esemplare, ... - SPL+

Lotto 1273

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Pag. 54; Mont. 39 AU Minimo graffietto al D/ - qSPL/SPL

Lotto 1274

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Pag. 56; Mont. 41 AU - SPL/SPL+

Lotto 1275

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Pag. 56; Mont. 41 AU Minimo graffietto nel campo del D/, praticamente - SPL

Lotto 1276

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T P - Pag. 56a; Mont. 42 AU RR Colpetto al bordo ma splendido esemplare, il migliore che ci sia mai ... - SPL/qFDC

Lotto 1277

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 G - Pag. 57; Mont. 46 AU R Lucidato - qSPL

Asta Numismatica 48

25 10 2013 23:00 CEST

26 10 2013 15:30 CEST