Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1912 - Pag. 959; Mont. 441 AG R Insignificanti segnetti sulla guancia al D/ ma splendido ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1915 - Pag. 962; Mont. 444 AG R Piccola macchia al margine del D/ - qFDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1910 - Pag. 966; Mont. 449 AG R - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1909 Prova - P.P. 398 CU RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1910 - Pag. 974; Mont. 459 CU R - qFDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1921 - Pag. 976; Mont. 461 CU R Minime macchie ma splendido esemplare - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1913 - Pag. 981; Mont. 467 CU R Sigillato BB/SPL-qSPL da Emilio Tevere - BB/SPL
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1909 Prova - P.P. 400 CU RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Besa 1909 Prova - P.P. 401 CU RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 10 e 5 Lire 1925 - Pag. 989, 990; Mont. 798, 481 AG R Lotto di due monete sigillate la prima ... - SPL-FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - Lek 1939 Prova - P.P. 409 AC RRRR Sigillato da Angelo Bazzoni - FDC
Croce rossa - Medaglia 1915 IIa Emissione // 299 - Mont. 02 AU (g 15,58) RR Splendido esemplare, ancora più raro a trovarsi in questa ... - FDC
Croce rossa - Medaglia 1915 - Mont. 03 AG (g 11,86) Conservazione eccezionale - FDC
Croce rossa - Medaglia 1915 - Mont. 04 CU (g 10,17) Conservazione eccezionale - FDC
Croce rossa - Medaglia 1915 - Mont. 04 CU (g 9,52) Colpetti al bordo - qSPL
Croce rossa - Medaglia 1911 - CU (g 10,19) Minimi colpetti al bordo e smalto rotto sullo stemma della CR - BB+
Croce rossa - Medaglia 1915 - Mont. 03 AG (g 15,52) In montatura d’epoca - SPL
Croce rossa - Medaglia 1911 - Mont. 01 CU (g 10,28) Con appiccagnolo d’epoca. Segnetti sulla guancia al D/ - qFDC
Croce rossa - Medaglia 1918 - Mont. 09 AG (g 11,38) RR Numerosi colpi al bordo - SPL
Medaglia al merito industriale - AU (g 78,36) RRR Colpo al bordo ma splendido esemplare - FDC
Medaglia 1903 Omaggio al “British” del Fire Prevention Committe - Opus: Johnson AU (g 99,88) RRRR Una modestissima macchia rossa al D/ ... - FDC
Medaglia 1908 Istituto Coloniale Italiano - Opus: GC MD (g 64,74 - Ø 50 mm) Ex Inasta 17, lotto 4165 - FDC
Asta: Asta Numismatica 48
25 10 2013 23:00 CEST
26 10 2013 15:30 CEST