Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 T - Pag. 347; Mont. 12 AU R Graffio sullo stemma al R/ - qSPL/SPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T - Pag. 351; Mont. 17 AU - qSPL/SPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 G - Pag. 352; Mont. 21 AU Sigillato FDC da Numismatica Cavaliere. Di grande qualità - FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 G - Pag. 352; Mont. 21 AU - SPL+
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Pag. 354; Mont. 23 AU Minima macchia rossastra al margine del R/ ma esemplare di grande ... - qFDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T - Pag. 355; Mont. 22 AU - SPL/SPL+
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 M - Pag. 357; Mont. 26 AU Minimi segnetti da contatto al D/ e qualche striatura al R/, minimo ... - qFDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 M - Pag. 357; Mont. 26 AU Minimi graffietti al D/ - SPL+
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1857 T - Pag. 367; Mont. 36 AU Leggermente lucidato al D/. Sigillato “buon BB/SPL” da Emilio ... - BB/SPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Pag. 370; Mont. 41 AG R Minime striature di conio sullo stemma al R/ ed una modestissima ... - qFDC/FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 T - Pag. 373; Mont. 42 AG RR Bellissimo esemplare - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Pag. 374; Mont. 45 AG RR Minimi graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo - qFDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G - Pag. 377; Mont. 49 AG R Minimi segnetti al D/, intensa patina, esemplare eccezionale - qFDC/FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1857 G - Pag. 383; Mont. 55 AG RR Sigillato SPL da Emilio Tevere - SPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1858 T - Pag. 386; Mont. 56 AG RR Esemplare assolutamente eccezionale con i fondi speculari e ... - FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G - Pag. 387; Mont. 60 AG Minimi segnetti - SPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1850 T - Pag. 392; Mont. 62 AG R Modestissima striatura nel campo ma esemplare di conservazione ... - qFDC/FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1854 G - Pag. 396; Mont. 99 AG RRR Graffietto sulla guancia al D/ e colpetto al bordo. Nella nostra ... - qBB
Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1850 T - Pag. 402; Mont. 74 AG R Esemplare eccezionale con una splendida patina iridescente. Un vero ... - FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 M - Pag. 427; Mont. 102 AG Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 20 Lire 1860 B - Pag. 430; Mont. 104 AU RRRR Uno dei pezzi chiave della raccolta di monete dei ... - qSPL/SPL
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 10 Lire 1860 B - Pag. 431; Mont. 105 AU RR Minimi colpetti al bordo. Nella nostra vendita 43 un ... - SPL+
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 B - Pag. 433; Mont. 107 AG RR Minimo graffietto nel campo del D/ ma bellissimo ... - FDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1859 B - Pag. 434; Mont. 108 AG RRR Esemplare eccezionale con i fondi praticamente ... - FDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 B - Pag. 435; Mont. 109 AG RR Minimi segnetti al D/ sui bei fondi praticamente ... - FDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1861 F - Pag. 437; Mont. 113 AG RRR Colpetti al bordo - qBB
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B - Pag. 438; Mont. 110 AG R Intensa patina. Sigillato FDC “bella patina” da ... - FDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 B - Pag. 442; Mont. 111 AG R Bella patina non omogenea al D/, splendido ... - FDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1861 F - Pag. 520; Mont. 211 AG RRRR Sigillato MB da Emilio Tevere - MB
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Centesimi 1859 Birmingham - cfr. Pag. 446 Mont. 124 CU Incuso. Sigillato da Il Monetaio - BB
Asta: Asta Numismatica 48
25 10 2013 23:00 CEST
26 10 2013 15:30 CEST