Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 48

Lotto 1458

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M stemma - Pag. 525; Mont. 215 AG Delicata patina e conservazione eccezionale, un vero ... - FDC

Lotto 1459

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M valore - Pag. 527; Mont. 217 AG - FDC

Lotto 1460

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 N valore - Pag. 528; Mont. 218 AG - qFDC

Lotto 1461

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 N valore - Pag. 528; Mont. 218 AG Sigillato qFDC da Inasta dalla vendita n. 44, lotto ... - qFDC

Lotto 1462

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 M valore - Pag. 531; Mont. 221 AG Delicata patina - FDC

Lotto 1463

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 N valore - Pag. 532; Mont. 222 AG Minimo colpetto al bordo - qFDC

Lotto 1464

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 T BN rovesciato - Pag. 536a; Mont. 225 AG RRRR Graffietto sulla fronte al D/. Nella ... - SPL

Lotto 1465

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi M valore col D/ incuso - AG RRR Questo genere di errori è da considerarsi di grande rarità - BB

Lotto 1466

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M - Pag. 535; Mont. 226 AG - qFDC

Lotto 1467

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 T - Pag. 536; Mont. 224 AG - qFDC

Lotto 1468

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1867 T valore - Pag. 537; Mont. 227 AG R - BB+

Lotto 1469

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 M - Pag. 538; Mont. 229 CU Minimi segnetti al D/ - FDC

Lotto 1470

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1863 s.s.z. (Parigi) - Pag. 540; Mont. 231 CU - FDC

Lotto 1471

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 OM coniato in AG - P.P. 115 AG (g 12,08) RRRRR Colpetti al bordo e graffietti al D/. Il ... - BB+

Lotto 1472

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H - Pag. 544; Mont. 237 CU Rame rosso - FDC

Lotto 1473

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 OM - Pag. 550; Mont. 242 CU - FDC

Lotto 1474

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 M - Pag. 552; Mont. 246 CU Rame rosso - FDC

Lotto 1475

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 N - Pag. 553; Mont. 249 CU Sigillato SPL+ da Numismatica Budo - SPL+

Lotto 1476

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 B - Pag. 551; Mont. 247 CU RR Lucidato. Sigillato BB/SPL da Simonluca Perfetto - BB/SPL

Lotto 1477

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1867 M - Pag. 555; Mont. 251 CU Rame rosso - FDC

Lotto 1478

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1867 T - Pag. 561 CU R Rame rosso - qFDC

Lotto 1479

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1861 M - Pag. 562; Mont. 259 CU Rame rosso - FDC

Lotto 1480

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1862 N - Pag. 564 CU Rame rosso con piccole macchie - FDC

Lotto 1481

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1867 T - Pag. 566; Mont. 263 CU RR Rame rosso con patina non omogenea - qSPL

Lotto 1482

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1867 T - Pag. 566; Mont. 263 CU RR Rame parzialmente rosso - qFDC/FDC

Lotto 1483

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1882 - Pag. 568; Mont. 2 AU RR Minimi segnetti da contatto nei campi ma esemplare di conservazione ... - qFDC/FDC

Lotto 1484

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1882 - Pag. 568; Mont. 2 AU RR Minimo segnetto sulla croce al R/ ma splendido esemplare - qFDC

Lotto 1485

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 - Pag. 569; Mont. 3 AU R Sigillato SPL+ “segnetti di contatto” da Giovanni Gaudenzi. Campi lucidati ... - SPL+

Lotto 1486

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 - Pag. 569; Mont. 3 AU R Graffietti diffusi al D/. Sigillato SPL/FDC da Enrico Righi - SPL/SPL+

Lotto 1487

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1888 - Pag. 570; Mont. 4 AU RR Minimi graffietti al D/. Sigillato SPL+ da Angelo Bazzoni - SPL+

Asta Numismatica 48

25 10 2013 23:00 CEST

26 10 2013 15:30 CEST