Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 49

SAVOIA Filippo I ...

Lotto 1942

SAVOIA Filippo I (1268-1285) Denaro forte nuovo - MIR 39 (indicato R/8) (g 0,90) RRRR Debolezze di conio e mancanza marginale del tondello - BB

SAVOIA Carlo I ...

Lotto 1943

SAVOIA Carlo I (1482-1490) Testone sigla GG - MIR 227c AG (g 9,51) R - BB/BB+

SAVOIA Carlo I ...

Lotto 1944

SAVOIA Carlo I (1482-1490) Mezzo testone sigla GG - MIR 230 (indicato R/5) AG (g 4,79) RRR - BB+

SAVOIA Carlo II ...

Lotto 1945

SAVOIA Carlo II (1504-1553) 8 Grossi di I tipo - MIR 366 AG (g 8,65) R Piccole screpolature e graffietti diffusi al D/ - qSPL

SAVOIA Carlo II ...

Lotto 1946

SAVOIA Carlo II (1504-1553) 8 Grossi di II tipo - MIR 367 AG (g 8,70) R Piccole screpolature ma bell’esemplare - qSPL

SAVOIA Emanuele ...

Lotto 1947

SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Lira 1562 P - MIR 506d AG (g 12,68) R - BB+

SAVOIA Emanuele ...

Lotto 1948

SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Bianco 1571 - MIR 520x AG (g 4,82) Minimi depositi al R/ - BB+

SAVOIA Carlo Emanuele I ...

Lotto 1949

SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Quadrupla - MIR 575e (indicato R/8) AU (g 13,17) RRRRR Moneta di grande rarità coniata nella zecca di ... - qSPL/SPL

SAVOIA Carlo Emanuele I ...

Lotto 1950

SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Doppia 1590 T - MIR 581a (indicato R/5) AU (g 6,22) RRR Screpolatura al bordo e minimi graffietti nei ... - BB/qSPL

SAVOIA Carlo Emanuele I ...

Lotto 1951

SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Doppia 1591 T - MIR 581c (indicato R/5) AU (g 6,40) RRR - MB+/BB

SAVOIA Carlo Emanuele I ...

Lotto 1952

SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducato 1601 T - MIR 587a AU (g 3,42) R Ondulazioni del tondello - BB+

SAVOIA Carlo Emanuele I ...

Lotto 1953

SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducato 1602 T - MIR 587b AU (g 3,44) R - BB/BB+

SAVOIA Carlo Emanuele I ...

Lotto 1954

SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducatone 1590 T - MIR 602a AG (g 31,91) R Minimi graffietti diffusi nel campo del D/ - BB+

SAVOIA Carlo Emanuele I ...

Lotto 1955

SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Scudo detto “spadino” - MIR 619a AG (g 24,29) RRR Porosità nei campi ma bell’esemplare di questa ... - BB+/qSPL

SAVOIA Vittorio Amedeo I ...

Lotto 1956

SAVOIA Vittorio Amedeo I (1630-1637) Ducatone 16 ? - MIR 706 AG (g 31,88) RRR Minime screpolature diffuse e qualche schiacciatura al bordo - BB

SAVOIA Carlo Emanuele II ...

Lotto 1957

SAVOIA Carlo Emanuele II (reggenza della madre, 1638-1648) Quadrupla 1640 - MIR 738b AU (g 12,63) RR Frattura del tondello e minimo ... - MB+/BB

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 1958

SAVOIA Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) Lira 1676 - MIR 838b AG (g 6,10) Splendido esemplare dal metallo lucente - qFDC

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 1959

SAVOIA Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) Lira 1678 - MIR 838d AG (g 6,05) Patina scura - SPL

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 1960

SAVOIA Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) Mezzo scudo bianco 1680 - MIR 856a (indicato R/5) AG (g 13,19) RRR Pesante limatura al ... - MB/BB

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 1961

SAVOIA Vittorio Amedeo II (1680-1713) Scudo bianco 1695 - MIR 854b AG (g 27,04) RRRR Piccole screpolature al bordo ma bell’esemplare. Di ... - BB+/qSPL

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 1962

SAVOIA Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1690 - MIR 863a AG (g 5,98) Una modesta macchia sul viso al D/ - BB/BB+

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 1963

SAVOIA Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1709 - MIR 8665b AG (g 6,09) RR Una modesta porosità sul viso al D/ e graffi di conio al R/ - SPL

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 1964

SAVOIA Vittorio Amedeo II (1713-1718) 3 Lire 1717 - MIR 881a AG (g 18,14) RR Bell’esemplare con una patina omogenea di vecchia raccolta - BB+/SPL

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 1965

SAVOIA Vittorio Amedeo II (1713-1718) Lira 1718 - MIR 886b AG RR Splendido esemplare sigillato qFDC da Emilio Tevere, rarissima in questa ... - qFDC

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 1966

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) 4 Zecchini 1745 - MIR 914a AU (g 13,84) RRR Colpetto al margine del R/, di conservazione notevole per ... - qSPL/SPL

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 1967

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Lira 1747 - MIR 931a AG (g 5,55) Minimi graffietti di conio al D/ - BB/BB+

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 1968

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza lira 1733 - MIR 932b (indicato R/5) AG (g 3,71) RR Schiacciature ai bordi - qBB

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 1969

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) 5 Soldi 1745 - MIR 936d MI (g 3,76) Difetto di conio al R/ - qSPL/BB+

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 1970

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1755 - MIR 943a AU (g 9,64) - SPL/FDC

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 1971

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1758 - MIR 943d AU (g 9,64) RR Esemplare eccezionale con i fondi praticamente speculari, uno ... - FDC