SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1787 - MIR 988n AG (g 17,59) - SPL+
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1775 - MIR 989c AG (g 8,80) - SPL
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1777 - MIR 989e (indicato R/4) AG (g 8,69) R - BB+
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1787 - MIR 989k (indicato R/6) AG (g 8,72) RRR Macchia al margine - BB/BB+
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1793 - MIR 989q (indicato R/6) AG (g 8,72) RRR Minimi graffietti al D/ - qBB/BB
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) 15 Soldi 1794 - MIR 992a MI (g 4,74) Bella argentatura - SPL
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) 7,6 Soldi 1793 - MIR 993h MI (g 4,96) Bella argentatura - SPL
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) 2 Denari 1796 - MIR 998v CU (g 1,41) Bell’esemplare - SPL+
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Monetazione per la Sardegna - Quarto di scudo sardo 1792 - MIR 1004c AG (g 5,86) RR Inizio di patina ... - BB
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Monetazione per la Sardegna - Mezzo reale sardo 1774 - MIR 1007b (indicato R/5) MI (g 2,90) RR Con ... - BB+
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Medaglia 1775 per il matrimonio di Carlo Emanuele - Opus: Lavy AE (g 48,83) R - FDC
SAVOIA Carlo Emanuele IV (1796-1800) Mezza doppia 1798 - MIR 1011b AU (g 4,52) RR Colpetto al bordo e minimi graffietti al D/ - MB+
SAVOIA Carlo Emanuele IV (1796-1800) Quarto di scudo 1798 - MIR 1013a AG (g 8,79) RR Esemplare di insolita qualità - SPL
Vittorio Emanuele I (1814-1821) Doppia 1814 - Pag. 2; Mont. 1 AU RRR Graffietti nei campi, lucidata. Nella vendita Heritage del 5 gennaio ... - qBB/BB
Vittorio Emanuele I (1814-1821) Doppia 1815 - Pag. 3; Mont. 2 AU RRRRR Moneta tra le più rare dei Savoia dell’Ottocento facendo anche ... - qBB/BB
Vittorio Emanuele I (1814-1821) Mezzo scudo 1814 - Pag. 16; Mont. 3 AG RR Conservazione eccezionale - FDC
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 2,6 Soldi 1815 - Pag. 19; Mont. 6 MI RR Molto raro in questa conservazione con completa argentatura - qFDC
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 80 Lire 1821 - Pag. 1; Mont. 16 AU RRR Esemplare in ottima qualità per questo tipo di moneta, ancora più ... - SPL
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Pag. 4; Mont. 17 AU RR Colpetto al bordo ed una piccola screpolatura al ciglio del R/ - BB+/BB
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 - Pag. 5; Mont. 18 AU R Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere. Moneta assai rara in questa ... - SPL/FDC
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Pag. 7; Mont. 20 AU R Bei fondi - SPL+/SPL
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Pag. 8; Mont. 21 AU R Modestissimi difetti di conio al ciglio ma esemplare sigillato con ... - qFDC/FDC
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Pag. 8; Mont. 21 AU R Sigillato con nota “ottimo esemplare” SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL/FDC
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1821 - Pag. 9a; Mont. 23 AU RRR Variante con PRINC senza punto, qualità insolita per questa ... - BB/qSPL
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1820 - Pag. 14; Mont. 28 AG R Bordo mal impresso ma bellissimi rilievi, splendida patina iridescente - qFDC/FDC
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1821 - Pag. 15; Mont. 29 AG RRR Minimi colpetti al bordo ma splendido esemplare per questo tipo di ... - SPL+
Vittorio Emanuele I (1814-1821) Medaglia 1814 per il ritorno di Vittorio Emanuele I a Torino - Opus: Lavy AE (g 80,70) - SPL
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 T - Pag. 24; Mont. 2 AU R Minimi colpetti al bordo - qSPL
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 G - Pag. 23; Mont. 3 AU RR Minimo graffietto sul collo ma splendido esemplare per questo millesimo, ... - SPL+/qFDC
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 G - Pag. 23; Mont. 3 AU RR Porosa, colpetti al bordo - qBB/BB
Asta: Asta Numismatica 49
13 05 2014 08:00 CEST
13 05 2014 10:00 CEST