Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 49

Lotto 2062

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Pag. 56; Mont. 41 AU - SPL

Lotto 2063

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Pag. 56; Mont. 41 AU Un colpetto sulla guancia al D/ ed un piccolo deposito al R/ - qSPL

Lotto 2064

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T P - Pag. 56a; Mont. 42 AU RR - BB

Lotto 2065

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 T - Pag. 58a; Mont. 45 AU R - BB/qSPL

Lotto 2066

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1830 T P - Pag. 60a; Mont. 48 AU Lucidato - BB

Lotto 2067

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1831 T senza punto dopo REX - Pag. 62; Mont. 51 AU RR L’1 sembra riconiato su 0, praticamente - BB+

Lotto 2068

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1822 T - Pag. 64; Mont. 55 AG RR Minimi segnetti sulla guancia al D/ ma ottimo esemplare di questo raro ... - SPL+/qFDC

Lotto 2069

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1826 G - Pag. 70; Mont. 62 AG Bella patina iridescente - qSPL

Lotto 2070

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G - Pag. 72; Mont. 64 AG Piccola screpolatura sulla guancia al D/ ma esemplare di bella qualità - SPL/SPL+

Lotto 2071

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Pag. 74; Mont. 66 AG Conservazione eccezionale. Un vero gioiello numismatico - FDC

Lotto 2072

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Pag. 74; Mont. 66 AG Piccoli depositi al margine del R/ - SPL/SPL+

Lotto 2073

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 T - Pag. 75; Mont. 67 AG Minimi graffietti nei campi - SPL+

Lotto 2074

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G - Pag. 76; Mont. 68 AG Colpetto al bordo - SPL

Lotto 2075

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 T - Pag. 77; Mont. 67 AG Minimo graffietto al D/ - qFDC

Lotto 2076

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 T P - Pag. 79a; Mont. 70 AG R Sigillato SPL+ da Emilio Tevere - SPL+

Lotto 2077

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 T P - Pag. 79a; Mont. 70 AG R Sigillata qSPL da Numismatica Rollero - qSPL

Lotto 2078

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1826 G - Pag. 85; Mont. 78 AG Minimi colpetti al bordo - SPL/qFDC

Lotto 2079

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G - Pag. 103; Mont. 99 AG Ex collezione Demicheli, Varesi, lotto 103 - SPL+

Lotto 2080

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T P - Pag. 104a; Mont. 98 AG Ex Collezione Demicheli, Varesi, lotto 105. Bellissimo esemplare - SPL/FDC

Lotto 2081

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 G - Pag. 112; Mont. 112 AG RR Minimo graffietto sulla guancia al D/ - SPL

Lotto 2082

Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1829 T - Pag. 123; Mont. 125 AG RR Modesta debolezza di conio al bordo ma splendido esemplare dalla ... - FDC

Lotto 2083

Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1830 T (P) - Pag. 125a; Mont. 128 AG RR - BB+

Lotto 2084

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T L - Pag. 127; Mont. 130 CU Splendido esemplare in rame rosso - FDC

Lotto 2085

Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 T - Pag. 130; Mont. 134 CU Rame rosso - FDC

Lotto 2086

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 ssz - Pag. 448; Mont. 133 CU R Conservazione eccezionale, rame rosso - FDC

Lotto 2087

Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 ssz - Pag. 449; Mont. 137 CU Conservazione eccezionale, rame rosso - FDC

Lotto 2088

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T P - Pag. 133; Mont. 139 CU - qFDC

Lotto 2089

Carlo Felice (1821-1831) Medaglia 1824 per i lavori di sistemazione del corso del fiume Iser - Opus: Lavy AE (g 73,10) Colpetto al bordo - FDC

Lotto 2090

Carlo Felice (1821-1831) Medaglia 1831 per le nozze di Ferdinando I re d’Ungheria con Marianna Pia di Savoia, figlia di Vittorio Emanuele ... - FDC

Lotto 2091

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Pag. 134; Mont. 2 AU Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere. Graffietto sotto la data al millesimo ... - SPL/FDC