Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 49

Lotto 2182

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1855 T - Pag. 422; Mont. 96 AG RRRR Moneta di grande rarità indicata dal Montenegro R/4 e ... - BB/SPL

Lotto 2183

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 T - Pag. 428; Mont. 100 AG RRRR Moneta di grande rarità indicata dal Montenegro R/5 e ... - qMB

Lotto 2184

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Medaglia 1855 - Opus: Hart AE (g 88,00 - Ø 57 mm) - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 2185

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B - Pag. 438; Mont. 110 AG R Conservazione eccezionale - FDC

Medaglia 1860 Italia e ...

Lotto 2186

Medaglia 1860 Italia e Casa di Savoia Liberazione di Sicilia - Opus: S.J. - MB RR Con nastrino originale un poco scolorito - qFDC

Studi per la monetazione ...

Lotto 2187

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Bologna Esperimento da 20 centesimi (1860) - P.P. 45 CU-AG (g 2,44) RRRR - qFDC

Studi per la monetazione ...

Lotto 2188

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano Esperimento 1860 - P.P. 61 CU (g 6,02) R Minimi colpetti e qualche screpolatura al ... - SPL

Studi per la monetazione ...

Lotto 2189

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano Saggio di bronzo nichelifero 1860 - P.P. 64 CU (g 5,09) RR - BB/BB+

Studi per la monetazione ...

Lotto 2190

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano Saggio di bronzo nichelifero 1860 - P.P. 68 CU (g 1,09 - Ø 15 mm) RR - FDC

Studi per la monetazione ...

Lotto 2191

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano Saggio di bronzo nichelifero 1860 - P.P. 68 CU (g 0,99) RR - BB+

Lotto 2192

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 T - Pag. 451; Mont. 126 AU RRR Tiratura di 579 esemplari. Sigillato BB/qSPL da Franco ... - BB/qSPL

Lotto 2193

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1872 - Pag. 452; Mont. 127 AU RR Sigillato qSPL/SPL da Franco Grigoli, graffietti al D/ e minimo ... - qSPL/SPL

Lotto 2194

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Lire 1864 T - Pag. 454; Mont. 129 AU RRRR Tiratura di 103 esemplari. Moneta di crescente rarità e ... - SPL+

Lotto 2195

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 - Pag. 455; Mont. 131 AU - SPL+

Lotto 2196

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 - Pag. 455; Mont. 131 AU Colpetto al ciglio del D/ - qSPL

Lotto 2197

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 - Pag. 457; Mont. 133 AU Minimo graffietto al R/ - qFDC

Lotto 2198

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 T - Pag. 465; Mont. 140 AU RR - qSPL

Lotto 2199

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 R - Pag. 464; Mont. 141 AU RRR Colpetto al bordo - qFDC

Lotto 2200

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 R - Pag. 464; Mont. 141 AU RRR Colpetto al bordo - SPL

Lotto 2201

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1871 R - Pag. 466; Mont. 142 AU R - SPL/qFDC

Lotto 2202

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Pag. 467; Mont. 143 AU RR Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

Lotto 2203

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 R - Pag. 469; Mont. 145 AU RRR Minima macchia scura al R/ ma bell’esemplare - SPL/SPL+

Lotto 2204

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1874 M - Pag. 470; Mont. 146 AU - BB+/SPL

Lotto 2205

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 Ø 18,66 mm - Pag. 477; Mont. 155 AU - SPL+

Lotto 2206

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1865 - Pag. 478; Mont. 158 AU R - MB/BB

Lotto 2207

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 - Pag. 479; Mont. 159 AU - SPL/FDC

Lotto 2208

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 - Pag. 479; Mont. 159 AU - SPL

Lotto 2209

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 - Pag. 480; Mont. 160 AU RR Conservazione insolita - SPL/FDC

Lotto 2210

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 F - Pag. 481; Mont. 161 AG RR Minimi colpetti al bordo ma bellissimo esemplare per questo tipo ... - SPL+

Lotto 2211

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 T - Pag. 482; Mont. 163 AG RR Diffusi minimi graffietti e colpetti al bordo - BB