Savoia e Regno d'Italia - Asta 12 Online

SAVOIA Carlo I ...

Lotto 575

SAVOIA Carlo I (1482-1490) Testone - Cudazzo 227 AG (g 9,25) Graffietti al D/, antica doratura e con bordo ritoccato - MB/BB

SAVOIA Carlo II ...

Lotto 576

SAVOIA Carlo II ...

Lotto 577

SAVOIA Carlo II (1504-1553) Grosso sigla BV - MIR 386 MI (g 1,95) - MB

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 578

SAVOIA Vittorio Amedeo II (1680-1713) 15 Soldi 1693 (?) - MIR 866b MI (g 6,55) - MB

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 579

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo sardo 1771 - MIR 958d AG (g 11,43) Graffietti al D/ - BB

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 580

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 - MIR 984a AU (g 4,52) Leggermente lucidato - BB

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 581

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1787 - MIR 984b AU (g 4,48) - qBB/BB

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 582

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di doppia 1786 - Cudazzo 986 AU (g 2,27) RR Screpolatura al bordo - BB

SAVOIA Vittorio Amedeo I ...

Lotto 583

SAVOIA Vittorio Amedeo I (1773-1796) 20 Soldi 1795 - MIR 990b MI (g 5,64) Argentatura completa - SPL

SAVOIA Carlo Emanuele IV ...

Lotto 584

SAVOIA Carlo Emanuele IV (1796-1800) Soldo 1797 (?) - MIR 1016 MI (g 1,90) R - D/MB

Lotto 585

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 2,6 Soldi 1815 - Pag. 19; Mont. 6 MI (g 2,54) - BB+

Lotto 586

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Pag. 56; Mont. 41 AU - BB/BB+

Lotto 587

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 T - Pag. 77; Mont. 67 AG Graffio sulla guancia - BB

Lotto 588

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1826 G - Pag. 85; Mont. 78 AG - BB

Lotto 589

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 T - Pag. 100; Mont. 93 AG - BB

Lotto 590

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 G - Pag. 112; Mont. 112 AG RR - MB

Lotto 591

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T - Pag. 113; Mont. 111 AG Graffietti al D/, colpetti al bordo, macchie al D/ - MB

Lotto 592

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T P - Pag. 133; Mont. 139 CU - qFDC

Lotto 593

Carlo Felice (1821-1831) Medaglia 1841 per la sua sepoltura - Opus: Galeazzi - Ricciardi 173 (g 84,45 - Ø 56) RR Colpi al bordo e graffi ... - BB/BB+

Lotto 594

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1839 T - Pag. 189; Mont. 59 AU Bei fondi lucenti - BB/BB+

Lotto 595

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Pag. 192; Mont. 64 AU Minimi graffietti al D/ - BB+/qSPL

Lotto 596

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G - Pag. 194; Mont. 66 AU Colpetto al bordo - BB/BB+

Lotto 597

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1844 T - Pag. 199; Mont. 69 AU Colpetto al bordo, leggermente lucidato al D/ - BB/BB+

Lotto 598

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Pag. 208; Mont. 81 AU Leggermente lucidato - BB+/SPL

Lotto 599

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 G - Pag. 241; Mont. 117 AG - BB+

Lotto 600

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1848 G - Pag. 263; Mont. 139 AG Pesantemente lucidato, colpetto al bordo - BB

Lotto 601

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T - Pag. 351; Mont. 17 AU Minimi graffietti - BB+

Lotto 602

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Pag. 354; Mont. 23 AU Piccola mancanza sulla fronte al D/ - BB/BB+

Lotto 603

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 M - Pag. 357; Mont. 26 AU R - BB

Lotto 604

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 - Pag. 457; Mont. 133 AU - BB/BB+