Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 52

SAVOIA Ludovico del ramo ...

Lotto 1388

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 1389

Carlo II (1504-1553) Testone di VIII tipo sigla P P - Cudazzo 345 (indicato R6); R.M. 20 (indicato R3) AG (g 9,08) RRR Bella patina di ... - BB

Carlo II (1504-1553) 5 ...

Lotto 1390

Carlo II (1504-1553) 5 Grossi - Cudazzo 368a AG (g 5,34) R Frattura del tondello e qualche ossidazione nera ma bellissimo esemplare - SPL

Emanuele Filiberto ...

Lotto 1391

Emanuele Filiberto (1559-1580) Tallero 1576 T - MIR 504a (indicato R/5) AG (g 28,31) RRR Ritocchi al D/ ma conservazione eccezionale - SPL/SPL+

Carlo Emanuele I ...

Lotto 1392

Carlo Emanuele I (1580-1630) Doppia 1590 T - MIR 581a (indicato R/5) AU (g 6,22) RRR Screpolatura al bordo e minimi graffietti nei campi ... - BB/qSPL

Carlo Emanuele I ...

Lotto 1393

Carlo Emanuele I (1580-1630) Doppia 1591 T - MIR 581c (indicato R/5) AU (g 6,40) RRR - MB+/BB

9 Fiorini 1610 - MIR ...

Lotto 1394

9 Fiorini 1610 - MIR 613/b AG (g 22,48) RR Schiacciature sui margini e minima porosità - BB

2 Fiorini 1626 - MIR ...

Lotto 1395

2 Fiorini 1626 - MIR 648a MI (g 6,25) Bell'esemplare - SPL

Carlo Emanuele II ...

Lotto 1396

Carlo Emanuele II (reggenza della madre, 1638-1648) Quadrupla 1641 - MIR 739a (indicato R/6) AU (g 13,07) RRR Graffietti al D/ ma esemplare ... - SPL/SPL+

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1397

Vittorio Amedeo II (1713-1718) 3 Lire 1717 - MIR 881a AG (g 18,14) RR Bell'esemplare con una patina omogenea di vecchia raccolta - BB+/SPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1398

Carlo Emanuele III (1730-1773) Zecchino 1744 - MIR 915b AU (g 3,44) RR Esemplare di conservazione eccezionale - qFDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1399

Carlo Emanuele III (1730-1773) Lira 1747 - MIR 931a AG (g 5,56) - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1400

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo carlino 1757 - MIR 942c (indicato R/8) AU (g 24,03) RRRRR Colpetti nel campo del D/ e sul bordo ma ... - SPL+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1401

Carlo Emanuele III (1730-1773) Doppia 1755 - MIR 943a AU (g 9,62) RRR - qFDC/FDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1402

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1764 - MIR 944j AU (g 4,81) R Splendido esemplare, praticamente - FDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1403

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1765 - MIR 944k AU (g 4,80) R Una minima traccia d'appiccagnolo - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1404

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1756 - MIR 946b AG (g 35,06) Campi leggermente lucidati ma bell'esemplare - qSPL/SPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1405

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1765 - MIR 946h AG (g 35,19) Piccola mancanza al margine del D/ ma esemplare di conservazione ... - qFDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1406

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1757 - MIR 947c AG (g 17,48) - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1407

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1766 - MIR 948l AG (g 8,73) - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1408

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Mezzo scudo 1770 - MIR 958c AG (g 11,69) - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1409

Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1758 - AU (g 11,44) RRR - FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1410

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Carlino da 5 doppie 1786 - MIR 979 AU (g 45,49) RR Piccole mancanze nei campi, superfici lucidate - qSPL/SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1411

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1792 - MIR 984g AU (g 4,15) RRR Leggermente tosato - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1412

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1793 - MIR 984h (indicato R/6) AU (g 4,52) RRR - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1413

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1780 - MIR 988h AG (g 17,57) Minimi graffietti di conio ma esemplare di conservazione ... - qFDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1414

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1786 - MIR 988m AG (g 17,57) Minimi graffietti sulla guancia al D/ ma bell'esemplare - qFDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1415

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1786 - MIR 988m AG (g 17,56) - qFDC/FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1416

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1786 - MIR 988m AG (g 17,57) - SPL+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1417

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1787 - MIR 988n AG (g 17,55) - BB/SPL