Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 52

Lotto 1659

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 M - Pag. 552; Mont. 246 CU Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Lotto 1660

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1862 N - Pag. 554; Mont. 250 CU Conio decentrato - qBB

Lotto 1661

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1867 N - Pag. 556; Mont. 252 CU Sigillato FDC “parzialmente rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lotto 1662

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi diritto in incuso al rovescio - CU - MB/SPL

Lotto 1663

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1867 T - Pag. 561; Mont. 257 CU R - qFDC

Lotto 1664

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1867 M - Pag. 560; Mont. 258 CU Rame rosso, splendido esemplare dai rilievi che ci sembrano ... - FDC

Lotto 1665

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 - Pag. 569; Mont. 3 AU R Graffietto sulla guancia al D/ e colpo al bordo ma bell'esemplare - SPL+/qFDC

Lotto 1666

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 - Pag. 569; Mont. 3 AU R - SPL/SPL+

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 1667

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1884 - Pag. 572; Mont. 6 AU RR - SPL+

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 1668

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1891 - Pag. 574; Mont. 8 AU RRR Minimo graffietto sulla guancia e minimi graffietti da contatto nei campi ma ... - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1669

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1879 - Pag. 575; Mont. 10 AU - SPL+

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1670

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 1 rovesciato - Pag. manca; Mont. manca AU RRR Sigillato FDC da D. Cavaliere - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1671

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1880 - Pag. 576; Mont. 12 AU - SPL+

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1672

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1881 - Pag. 577; Mont. 14 AU Minimo colpetto al bordo - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1673

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 1 rovesciato - Pag. manca; Mont. manca AU RRR Interessante varietà - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1674

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 - Pag. 578; Mont. 16 AU Graffietti e colpetti. Interessante perché il 2 è molto staccato dal resto del ... - BB+

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1675

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 rosso - Pag. 578; Mont. 16 AU - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1676

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1883 - Pag. 579; Mont. 18 AU - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1677

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1884 - Pag. 580; Mont. 19 AU RR Minimi segnetti al D/ - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1678

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1884 - Pag. 580; Mont. 19 AU RR Sigillato qFDC da Emilio Tevere. Minimo graffietto sulla guancia al D/ - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1679

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1885 - Pag. 581; Mont. 21 AU Minimo colpetto al bordo - SPL+

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1680

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1886 - Pag. 582; Mont. 22 AU Minimi graffietti - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1681

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1889 - Pag. 584; Mont. 24 AU R Minimo graffietto sulla guancia al D/ - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1682

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1890 - Pag. 585; Mont. 25 AU Graffietto sul collo al D/ - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1683

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891 - Pag. 586; Mont. 26 AU - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1684

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891 Il primo 1 ribattuto - Pag. 586; Mont. 27 AU - SPL+

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1685

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1893 - Pag. 587; Mont. 29 AU Leggera abrasione al margine del D/ - SPL+/qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1686

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1897 - Pag. 588; Mont. 31 AU1 Ribattuto - qFDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 1687

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1878 - Pag. 589; Mont. 32 AG RR Sigillata qFDC da Raffaele Negrini. Bella patina - qFDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 1688

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Pag. 590; Mont. 33 AG Un insignificante segnetto sulla guancia ma esemplare in conservazione ... - FDC