Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 52

Lotto 1479

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T L - Pag. 127; Mont. 130 CU Rame rosso - FDC

Lotto 1480

Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 T - Pag. 130; Mont. 134 CU - FDC

Lotto 1481

Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 ssz - Pag. 449; Mont. 137 CU R Molto rara da trovarsi in questa conservazione. In asta Negrini ... - qFDC/FDC

Lotto 1482

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T P - Pag. 133; Mont. 139 CU - qFDC

Lotto 1483

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Pag. 134; Mont. 2 AU Segnetti al D/ e sullo stemma al R/ ma bell'esemplare - SPL/FDC

Lotto 1484

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 G - Pag. 138; Mont. 6 AU Esemplare di bella qualità. Molto raro in questa conservazione. Tiratura ... - SPL/qFDC

Lotto 1485

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Pag. 139; Mont. 5 AU Colpo e screpolatura al bordo - qSPL

Lotto 1486

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 T - Pag. 141; Mont. 7 AU Sigillato SPL/FDC “ottima” da Emilio Tevere. In asta Nomisma 40/2010 ... - SPL/FDC

Lotto 1487

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 T - Pag. 150; Mont. 16 AU R Soli 2.898 esemplari coniati. Colpetto e screpolatura al bordo, fondi ... - BB+

Lotto 1488

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1836 T - Pag. 166; Mont. 33 AU RR Minimi graffietti sulla guancia ma esemplare di conservazione ... - FDC

Lotto 1489

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 T FERT - Pag. 174; Mont. 40 AU R Graffietti al D/ - BB/BB+

Lotto 1490

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato - Pag. 175; Mont. 45 AU R Graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo - BB/BB+

Lotto 1491

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T rigato - Pag. 176; Mont. 44 AU RR - SPL

Lotto 1492

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Pag. 192; Mont. 64 AU In asta Nomisma 46/2012 in conservazione qFDC/FDC ha realizzato 4.000 euro ... - SPL/FDC

Lotto 1493

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Pag. 192; Mont. 64 AU Sigillato qSPL da F. Cavaliere. Minimi graffietti al D/ - qSPL/SPL

Lotto 1494

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G - Pag. 194; Mont. 66 AU Di notevole qualità per questo millesimo. In asta Nomisma 45/2012 in ... - SPL+

Lotto 1495

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 G - Pag. 200; Mont. 72 AU Leggermente lucidata al D/ - SPL

Lotto 1496

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T - Pag. 205; Mont. 75 AU - BB+/SPL

Lotto 1497

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 ssz - Pag. 205a; Mont. 77 AU RR - qBB

Lotto 1498

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Pag. 208; Mont. 81 AU Esemplare con i fondi speculari, mai visto - FS

Lotto 1499

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Pag. 208; Mont. 81 AU Minimo difetto al bordo - qFDC/FDC

Lotto 1500

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Pag. 208; Mont. 81 AU Minimi graffietti nei campi del D/ e insignificanti colpetti al bordo - FDC

Lotto 1501

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Pag. 208; Mont. 81 AU Minimi graffietti al D/ - FDC

Lotto 1502

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Pag. 211; Mont. 84 AU RR Conservazione eccezionale. In asta Nomisma 43/2011 in conservazione FDC ... - FDC

Lotto 1503

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Pag. 211; Mont. 84 AU RR Graffietti sulla guancia al D/ - qSPL

Lotto 1504

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 T - Pag. 212; Mont. 83 AU RRR - BB+

Lotto 1505

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 G - Pag. 233; Mont. 109 AG Conservazione notevole - qFDC/FDC

Lotto 1506

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 G - Pag. 233; Mont. 109 AG Graffi nei campi del D/ e minimi colpetti al bordo - SPL+/FDC

Lotto 1507

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 G - Pag. 241; Mont. 117 AG Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1508

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 T - Pag. 242; Mont. 116 AG RR Lucidato e ripatinato ma bell'esemplare per questo raro millesimo - BB+/qSPL